Для школьников на летние каникулы Департамент информационных технологий столицы подготовил подборку развлечений.

Они размещены на портале «Узнай Москву». Как отметили в ведомстве, данный портал – это не просто полноценный путеводитель по городу. Он соединил в себе всю познавательную информацию о том, что обязательно стоит посмотреть в Москве и что будет интересно детям разного возраста. На нем доступны десятки специализированных маршрутов и заданий, разработанных с учетом детского восприятия. Среди них – тематические прогулки по местам любимых мультипликационных и литературных героев, квизы и квесты, которые будут интересны не только ученикам начальных классов, но и старшеклассникам.
В подборку вошел, например, квиз «Время первых с Чевостиком», который проходит в одном из самых известных научно-технических музеев России – в Музее космонавтики. Юные участники смогут узнать, сколько планет в Солнечной системе, какой формы был первый искусственный спутник Земли, какие животные летали в космос кроме Белки и Стрелки и с какими трудностями столкнулся человек при первом полете в космос.
Квиз «Московские игры Петра I» предлагает проверить знания истории города Петровской эпохи. Будущий император родился и вырос в Москве, именно здесь он сформировался как выдающийся государственный деятель и реформатор. Игроки смогут вспомнить потешные традиции молодого царя, узнать о том, кого он привез из поездки в Голландию, и о многом другом.
Еще один познавательный интерактив, размещенный на портале «Узнай Москву» – это кроссворд по стихотворениям Корнея Чуковского. Пользователям предлагают вспомнить известные произведения писателя и ответить на вопросы.
Есть среди развлекательно-образовательного контента и детские познавательные экскурсии продолжительностью от 15 до 45 минут. Они проходят по центральным бульварам столицы – Гоголевскому, Тверскому, Никитскому, Цветному и другим.
Справка «МП»
«Узнай Москву» – совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале и в мобильном приложении можно найти свыше 300 прогулочных маршрутов по разным районам города. Интерактивный гид содержит фотографии и описания почти 2,4 тысячи зданий, свыше 700 памятников, 410 музеев, 520 исторических мест и 335 знаменитых личностей, чья жизнь была связана с городом.
Мона Платонова.
Фото Сергея Ведяшкина / агентство «Москва»







