Подведены итоги олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

В столице подведены итоги олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», участие в которой приняли 130 тысяч столичных школьников и дошкольников. Победителями и призерами олимпиады стали почти 70 тысяч ребят.

В течение всего учебного года участники индивидуально или в командах выбирали площадки на сайте олимпиады и планировали их посещение. Задания на каждой локации предполагали внимательную работу с экспозицией, архитектурой, историческими материалами, природными объектами или городским пространством. Ребята искали информацию на месте, сопоставляли факты и по итогам отвечали на вопросы.

В этом сезоне участникам были доступны 307 городских площадок – на восемь больше, чем в прошлом учебном году. Среди новых локаций – библиотека имени К. И. Чуковского, Центральный музей российского казачества, арт-кластер «Юрий Никулин», а также Музей лошади. Чтобы стать победителями или призерами, ребята должны были посетить минимум семь объектов.

Самыми популярными площадками в этом сезоне стали Музей городского хозяйства Москвы, Музей космонавтики, а также Таганский и Воронцовский парки. Кроме того, ребята часто выбирали для посещения Дарвиновский музей и выставку «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева.

Как рассказал ученик седьмого класса школы № 1627 Константин Тожин, он начал участвовать в олимпиаде в пятом классе.

– Я сначала побывал во многих музеях, парках и усадьбах, которые расположены близко к моему дому, а потом и в более удаленных, – сказал Константин Тожин. – Мне понравился Государственный музей Востока, где были представлены разные религиозные предметы и элементы декора. Еще я интересуюсь оружием, а в одном из заданий олимпиады нужно было назвать, какое оружие применял определенный род войск. Например, стрельцы при Иване Грозном пользовались топорами-бердышами. Здорово, что можно рассмотреть все эти предметы и узнать о них больше.

Финальным событием олимпиады стала игра-прогулка. В зависимости от возраста участников для заключительного тура разработали семь маршрутов с разным уровнем сложности. В течение отведенного времени ребята прокладывали оптимальный путь, искали объекты из задания и отвечали на вопросы. Адреса могли быть указаны в виде названия улицы и номера дома или зашифрованы в виде загадки, фотографии или частичного адреса.

Так, на Арбате участники должны были изучить изразцы и назвать животное, которое изображено на нижней плитке. На улице Малой Ордынке ребята исследовали материал, из которого построен дом, который является объектом культурного наследия. А старшеклассникам предложили рассмотреть окна дома, украшенные лепниной в виде мифических существ, и записать их названия.

Справка «МП»

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится с 2013 года. Следующий сезон состязания стартует в сентябре. К участию приглашаются школьники всех возрастов, а также дошкольники.

Мона Платонова.

Добавить комментарий