В связи с жаркой погодой городские службы Москвы переведены в режим повышенной готовности. В ближайшие дни температура воздуха будет выше климатической нормы.

«Согласно данным синоптиков, в ближайшие дни на территории столичного региона установится жаркая погода, температура воздуха в дневные часы может достигать +30..+32 °C. В связи с непростыми погодными условиями городские службы переведены в режим повышенной готовности, на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов», — рассказал заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков.
Уделяется особое внимание обеспечению бесперебойной работы систем жизнеобеспечения. Электросетевым организациям дано указание привести в готовность источники аварийного питания.
«Под круглосуточным контролем столичного пожарно-спасательного гарнизона находятся зеленые территории, ведется их усиленное патрулирование для предотвращения возможных возгораний. В ТиНАО дополнительно организовано дежурство расчетов поливомоечной техники, чтобы при необходимости оперативно оказать содействие пожарным», — отметил Пётр Бирюков.
Коммунальщики в цикличном режиме проводят полив проезжей части. Это позволяет охлаждать дорожное полотно, что снижает возможность его пластической деформации.
Особый уход требуется растениям и цветникам. Их полив проводят рано утром или в вечерние часы, увлажняя землю на глубину залегания корней — примерно на 30 сантиметров.
Наталия Бахарева.
Фото: Юлия Смагринская
По материалам «Мой Дом Москва»










