АО «Мосводоканал» совместно с ГУ МЧС России по Москве завершили плановую весеннюю проверку всех городских пожарных гидрантов.

По итогам диагностики все устройства признаны полностью исправными и готовыми к работе.
Мероприятие проводится дважды в год, весной и осенью. На этот раз специалисты проверили 62 тысячи гидрантов, находящихся на балансе предприятия. Работы длились два месяца, ежедневно в них участвовали около 100 человек.
Диагностика каждого гидранта включала три этапа.
1. Визуальный осмотр – оценка состояния корпуса, герметичности соединений и расстояния до люка.
2. Установка стендера – проверка подачи воды с открытием вентиля.
3. Тестирование водоотдачи – измерение давления в сети манометром для подтверждения соответствия нормативам.
Результаты весенней проверки 2026 года подтвердили надежность системы водоснабжения для пожаротушения.

Стоит отметить, что взаимодействие водопроводных служб и пожарных имеет в Москве давнюю традицию: с середины XIX века, когда появились первые пожарные колодцы, когда при реконструкции водопровода в Москве соорудили 15 пожарных колодцев. Они успешно помогали тушить возгорания.
Пожарный гидрант, известный во всем мире как «московский», был изобретен русским инженером-гидротехником Николаем Петровичем Зиминым. В 1882 году он разработал и запатентовал устройство, позволяющее оперативно забирать воду из городского водопровода для тушения пожаров. Ключевая особенность его проекта – стационарные краны, размещенные на определенных участках водопроводной сети. К ним можно было быстро подсоединить пожарный рукав и получить воду напрямую из системы, без необходимости использовать резервуары или насосные станции.

Реализация идеи оказалась успешной: в 1892 году по проекту Зимина построен Мытищинский водопровод протяженностью 110 километров. Впоследствии инженер применил московский опыт в других городах – Самаре, Царицыне (ныне Волгоград), Рыбинске и Нижнем Новгороде, создав там водопроводные системы, оснащенные пожарными гидрантами. Благодаря надежности и удобству конструкции этот тип гидранта получил широкое распространение и признание, сохранив название «московский» во многих странах мира. Заслуга Николая Петровича Зимина в том, что он первым применил его в Москве, заложив основу современной системы противопожарного водоснабжения.
Впоследствии водоводы в столице оборудовали пожарными кранами, а при расчете сетей стали учитывать дополнительный объем воды на случай тушения возгорания. Сегодня все наружные водопроводы имеют запас по объему воды для экстренных случаев.
Нина Донских.










