«И боль, и смех, и тень, и свет»: в «Ленкоме Марка Захарова» возрождены «Задворки» Александра Абдулова

На излете уходящего театрального сезона «Ленком Марка Захарова» порадовал зрителей восстановленными «Задворками», которые состоялись в легендарном внутреннем дворике театра на Малой Дмитровке, 6.

Максим Аверин на концерте «Задворки» в «Ленкоме Марка Захарова»

– Проект «Задворки» в 1987 году придумал народный артист России Александр Абдулов, –  рассказал «Московской правде» директор театра «Ленком Марка Захарова» Дмитрий Берестов. – Александр Гаврилович воплотил этот проект в жизнь: несколько лет подряд «Задворки», по сути, являлись настоящим творческим фестивалем. Здесь, во внутреннем дворике театра «Ленком» выступали Михаил Жванецкий, Леонид Ярмольник, Геннадий Хазанов, Гарик Сукачёв, «Бригада С», группа «Ноль», легендарный «Аракс» и многие-многие другие. А все собранные от продажи билетов деньги шли на восстановление соседнего храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках, который сегодня уже имеет статус патриаршего подворья. Нынешние возрожденные «Задворки» позволят зрителям окунуться в удивительную атмосферу, в неформальное творческое пространство. Наших гостей ожидает незабываемый вечер в компании их любимых артистов. Его проведут народный артист России Иван Агапов и юная Василисса Кудрякова.

Народный артист России Иван Агапов и директор театра «Ленком Марка Захарова» Дмитрий Берестов

Остроумный музыкальный концерт, постановщиком которого выступил художественный руководитель театра Владимир Панков, естественно, крутился вокруг имен Марка Анатольевича Захарова и Александра Гавриловича Абдулова. Зрители увидели на сцене сразу всех звезд легендарного театра, созданного Марком Захаровым. На импровизированную сцену вышли Александра Захарова, Иван Агапов, Виктор Раков, Сергей Степанченко, Дмитрий Певцов, Антон Шагин, Анна Якунина, Анна Большова, Максим Аверин, приглашенные Ольга Кормухина и основатель  группы «Парк Горького» Алексей Белов, а также студенты ГИТИСа мастерской Владимира Панкова.

Вечер шел азартно и с юмором. Народный артист России Иван Агапов рассказывал молодой актрисе Василиссе Кудряковой о славной  истории «Задворок» и самого популярного театра 80-х и 90-х годов прошлого столетия.

Народный артист России Ивана Агапов и юная актриса Василисса Кудрякова

– Когда-то, Василисса, «Ленком Марка Захарова» назывался театром имени Ленинского комсомола, и в этот период «золотого века» в нем работали замечательные Евгений Павлович Леонов, Татьяна Ивановна Пельтцер, Всеволод Дмитриевич Ларионов, Леонид Сергеевич Броневой, Инна Михайловна Чурикова. Знаешь ли ты их, Василисса? – спрашивает Иван Агапов у своей юной соведущей.

И, получив утвердительный ответ, продолжает:

– Это хорошо, что знаешь. Потому что сегодня студенты театральных институтов не очень-то знают даже, кто такая Любовь Орлова. А недавно один студент сказал на экзамене, что он не знает, кто такой Бельмондо. Этот замечательный дом построил Марк Анатольевич Захаров. Дом с необыкновенно дружелюбной атмосферой. Здесь никогда не было разделения на «ты – простой костюмер, а я – ведущий артист», здесь все друг к другу относились тепло и с уважением, здесь бушевало творчество, зритель это чувствовал и все время сюда стремился. Здесь целая плеяда молодых актеров росли, росли, а потом вдруг  становились народными артистами.

После этих слов Иван Агапов представил одного из таких актеров – народного артиста России Виктора Ракова, который замечательно спел «Пеню о дружбе» Олега Митяева.

Виктор Раков

Затем на сцене появилась Анна Большова, исполнившая «Песенку о медведях» на музыку Александра Зацепина и стихи Леонида Дербенёва.

Анна Большова

Талантливая Александра Захарова зачитала прямо из зала кусочки интервью Александра Абдулова, максимально постаравшись донести его интонации. Александра Марковна и Александр Гаврилович работали вместе на сцене и снимались в фильмах.

Александра  Захарова

Зритель услышал слова самого Александра Гавриловича:

«Подсел я тут на рыбалку. Езжу в Астрахань. Это самый великий отдых. С молчаливым егерем мы уезжаем в камыши на весь день. Там ловим рыбу. Цветут лотосовые поля. Над тобой – стая лебедей и цапель каких-то. Опять же медведь вышел на меня посмотреть, и я его понимаю… А потом полетели до Хатанги. Там нам показали мамонта в вечной мерзлоте. Стоит в глыбе льда, как живой, бивни наружу: очень странное ощущение. Миллионы лет прошли, а он все стоит. И сквозь лед я его разглядываю. Мы вообще-то за это шампанского выпили. Ну, как бы… отметили мамонта. Ну, теперь каждый год отмечаем мамонта шампанским… А на Тибете я не был: это журналисты всё врут. У меня до Тибета руки не доходят… И что значит «жизнь заканчивается»? Глупости какие! У меня еще Король Лир впереди, так что мне есть куда стремиться…»

Народный артист России Сергей Степанченко, также снимавшийся с Александром Гавриловичем в нескольких картинах и игравший на одной сцене в театре, спел песню из кинофильма «Контрабанда» – «Жили-были на море».

Сергей Степанченко

Представляя появившегося далее на подмостках народного артиста России Максима Аверина, Иван Агапов пошутил на тему того, что «Ленком» всегда перетягивал к себе все лучшее, что было у других».

В процессе концерта прозвучало много забавных историй, в том числе и о юморе знаменитых ленкомовсих мэтров. Ведущий вечера поведал почти анекдот о том, как в свое время в «Ленком» пришел «прекрасный и очень непростой» Леонид Сергеевич Броневой – народный «Мюллер всея Руси». Однажды Леонид Сергеевич собирался в театр, и, поймав такси, спросил водителя: «Отвезешь в «Ленком?» На что таксист ответил: «Не хочу». И тогда Леонид Сергеевич, выдержав паузу и просверлив шофера взглядом Мюллера, спросил: «А пулю в лоб ты хочешь?»

Думается, что водитель того такси до сих пор находится под впечатлением от встречи с народным артистом СССР Леонидом Броневым.

В «Ленкоме» считается, что в хорошем театре артисты умеют не просто петь и танцевать, не просто произносить чужой текст, но еще и иногда писать собственный, облекая его в ритм стиха. Что с успехом и проделал на наших глазах Антон Шагин, прочитавший свое стихотворение «Карандаши».

Услышали зрители забавную байку про то, как однажды Марк Захаров вознамерился подраздеть на сцене Александра Абдулова. На что артист, пользующийся неизменным вниманием женской половины зала, приходящей, как правило, на спектакли с мужьями, скромно возразил режиссеру: «Нельзя! Потеряете семейную аудиторию».

В «Ленкоме» к семейной аудитории всегда относились трепетно. И когда-то тут шли детские спектакли, в том числе «Бременские музыканты».

– Мне даже там посчастливилось играть, – рассказал ведущий Иван Агапов. – А потом в Александре Гавриловиче Абдулове проклюнулась продюсерская жилка и он снял фильм «Бременские музыканты & Co». Так что это он стоял у истоков процесса, что по каждому уважающему себя мультфильму надо снимать фильм. Что сейчас и продолжают проделывать некоторые прогрессивные армянские режиссеры.

Народный артист России Дмитрий Певцов спел две песни из к/ф «Бременские музыканты», в том числе «Песенку Атаманши».

Дмитрий Певцов

Анна Якунина исполнила произведение «Мой театр. Мой храм» Лоры Квинт, а в финале к ней присоединились все участники вечера.

Анна Якунина и студентки театрального вуза курса Владимира Панкова

На спектакле, кстати, присутствовали вдова Александра Абдулова – Юлия и дочь артиста Евгения.

Елена Булова.

Фото и видео автора

Добавить комментарий