22 июля в парке Горького состоится открытие новой выставки авторских литографий «В городе мечтателей: Шагал, Пикассо, Матисс».

В выставочном пространстве будет представлено более 30 работ тиражной графики Марка Шагала, Пабло Пикассо и Анри Матисса — художников, для которых город был не только реальностью, но и пространством памяти, любви, воображения и творческой свободы. Следуя за художественными образами, на выставке можно пройти через разные состояния города: от наблюдения и повседневности к мечте, полету и внутренним переживаниям. Основа выставки — произведения Шагала, которые будут экспонироваться в России впервые. Работы предоставлены Altmans Gallery и частными коллекционерами.

Экспозиция также будет дополнена современными сценографическими и цифровыми решениями, которые представят знаковые работы по-новому. При помощи технологии дополненной реальности появится возможность узнать интересные факты о работах и истории их создания, повзаимодействовать с парящими AR-объектами, а искусственный интеллект в режиме реального времени создаст изображения посетителей в стиле мастеров Парижской школы.

Второй этап этого проекта будет посвящен будущему: современные художники будут размышлять о том, как изменятся все сферы нашей жизни — от медицины и промышленности до образования и развлечений — с появлением технологии 5G.

Выставка будет работать на Пушкинской набережной парка Горького в пространстве МТС АртВиток, что напротив причала «Горький-2».
Елена Булова.
Фото с официальных сайтов музеев









