Более 3,7 миллиона вызовов приняла московская «Система 112» за первые шесть месяцев 2026 года

С января по июнь операторы «Системы 112» приняли более 3,7 миллиона экстренных вызовов – почти столько же, сколько за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Пётр Бирюков. Больше всего обращений – свыше 881 тысячи – было связано с необходимостью вызвать скорую помощь. 

Ежедневно в службе работают до 125 специалистов. Прием и обработка обращений автоматизированы: оператор определяет характер происшествия, при необходимости консультирует заявителя и направляет информацию в соответствующую службу.

«Оператор менее чем за 1,5 минуты выясняет суть обращения, проводит консультацию и, если необходимо, направляет на место городские и экстренные службы», – рассказал Пётр Бирюков.

Позвонить в «Систему 112» можно с мобильного телефона напрямую. Также жители могут отправить СМС на номер 112. Такой формат позволяет обращаться за помощью людям с нарушениями слуха и речи.

Московская служба поддерживает информационное взаимодействие с более чем 200 экстренными и аварийными организациями. В систему также поступают сигналы ЭРА-ГЛОНАСС, благодаря чему операторы могут связаться с людьми, находящимися в автомобиле.

Наталия Бахарева.

Фото КГХ 

Добавить комментарий