Более 3,7 миллиона вызовов приняла московская «Система 112» за первые шесть месяцев 2026 года

Наталия Бахарева
С января по июнь операторы «Системы 112» приняли более 3,7 миллиона экстренных вызовов - почти столько же, сколько за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Пётр Бирюков. Больше всего обращений - свыше 881 тысячи - было связано с необходимостью вызвать скорую помощь.

Ежедневно в службе работают до 125 специалистов. Прием и обработка обращений автоматизированы: оператор определяет характер происшествия, при необходимости консультирует заявителя и направляет информацию в соответствующую службу.
«Оператор менее чем за 1,5 минуты выясняет суть обращения, проводит консультацию и, если необходимо, направляет на место городские и экстренные службы», - рассказал Пётр Бирюков.
Позвонить в «Систему 112» можно с мобильного телефона напрямую. Также жители могут отправить СМС на номер 112. Такой формат позволяет обращаться за помощью людям с нарушениями слуха и речи.
Московская служба поддерживает информационное взаимодействие с более чем 200 экстренными и аварийными организациями. В систему также поступают сигналы ЭРА-ГЛОНАСС, благодаря чему операторы могут связаться с людьми, находящимися в автомобиле.
Наталия Бахарева.
Фото КГХ



15 сентября 2026 







