В вузах завершается первая волна зачислений

Завершена первая волна приема заявлений абитуриентов для поступления на бюджетные места вузов на бакалавриат, специалитет и базовое высшее образование. Институты начали вывешивать конкурсные списки. 

прием документов в вуз, приемная комиссия, абитуриенты, юридический факультет

Как рассказали в Министерстве науки и высшего образования РФ, почти 1,3 млн человек (около 94% абитуриентов) подали 4,3 млн заявлений через портал «Госуслуги». Из них 58 тысяч заявлений с помощью портала подали иностранные граждане, в том числе 19 тысяч – через приложение ruID, благодаря которому поступить в вуз можно еще до визита в Россию.

В числе наиболее популярных направлений подготовки оказались инженерное и педагогическое и образование, информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии.

В топ-10 городов, в вузы которых чаще всего поступают абитуриенты, вошли: Москва – 511 тысяч заявлений; Санкт-Петербург – 212 тысяч заявлений; Казань – 90 тысяч; Екатеринбург – 82 тысяч; Новосибирск – 64 тысяч; Ростов-на-Дону – 53 тысячи; Нижний Новгород – 50 тысяч; Уфа – 45 тысяч; Краснодар – 45 тысяч, Томск – 40 тысяч заявлений.

До 12.00 по московскому времени 1 августа будут приниматься согласия на зачисление от льготников, олимпиадников и поступающих на целевое обучение, до 12.00 5 августа – от абитуриентов по основному конкурсу.

После этих дат и до издания приказов о зачислении на бюджет по программам бакалавриата и специалитета, публикация которых произойдет 3 августа (по квотам и для олимпиадников) и 7 августа (по основному конкурсу), установлены «дни тишины». В этот период абитуриенты не смогут отозвать свои заявления о поступлении, подать и отозвать согласие на зачисление. Это позволит зафиксировать список зачисленных, даст абитуриентам четкое понимание своего статуса.

После зачисления все студенты смогут перейти с портала «Госуслуги» в чат своего курса в мессенджере «Макс». Также на портале для них будут сформированы электронный студенческий билет и электронная зачетка.

По программам магистратуры дата завершения приема документов на бюджетные места устанавливается вузами самостоятельно, но не позднее 20 августа. При поступлении на платные места по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры дата окончания приема заявлений устанавливается вузом самостоятельно, но не позднее 20 сентября.

Для приема в российские университеты в этом учебном году установлено 620 481 бюджетное место, из которых 73% бюджетных мест отдано региональным вузам. Традиционно наибольшее количество бюджетных мест установлено по инженерным (263,8 тысячи), педагогическим (79 тысячи) и медицинским (57,7 тысячи) направлениям.

В Министерстве просвещения РФ отметили, что в педагогические вузы в этом году подали документы 443 тысячи абитуриентов.

– Конкурс на бюджетные места по педагогическим направлениям подготовки в наших вузах превысил прошлогодний показатель, – отметил министр просвещения Сергей Кравцов. – Если в приемную кампанию 2025/2026 года на одно место приходилось 12 заявлений, то сейчас более 14. Уверен, что ребята, которые приходят в педвузы, осознанно выбрали путь учителя. Ведь педагог – это человек, который закладывает фундамент будущих достижений страны, помогает талантам детей раскрыться и во многом определяет, кто станет следующим Менделеевым или Циолковским.

В 2026 году лидерами по количеству заявлений стали Московский педагогический государственный университет (108 813), Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (86 113), Уральский государственный педагогический университет (56 654), Новосибирский государственный педагогический университет (47 715), Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (33 368).

В МПГУ ежегодно на 20–25% увеличивается количество поступающих на программы подготовки учителей-предметников, педагогов-психологов, дефектологов. Существенно увеличивается количество заявлений поступающих, которые хотят стать учителями естественно-научных предметов.

Мона Платонова.

Фото Кирилла Зыкова / агентство «Москва»

прием документов в вуз, приемная комиссия, абитуриенты, юридический факультет

Добавить комментарий