Министерство просвещения РФ подготовило рекомендации для школ и колледжей по организации и проведению Дня знаний 1 сентября.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, День знаний – один из праздников, объединяющих миллионы детей и взрослых.
– В Год единства народов России особенно важно, чтобы во всех школах и колледжах он стал символом уважения к истории нашей страны, ее многонациональной культуре, традиционным ценностям и преемственности поколений, – сказал Сергей Кравцов. – Подготовленные рекомендации помогут образовательным организациям провести праздник на высоком уровне, сохранив его торжественную атмосферу и воспитательное значение.
Темами первого учебного дня в сентябре станут: единство народов России, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей.
Торжественные мероприятия традиционно начнутся с церемонии выноса и поднятия Государственного флага РФ и исполнения Государственного гимна РФ. В школах и колледжах прозвучат поздравления и напутственные слова руководителей образовательных организаций и почетных гостей для школьников и студентов. Во всех образовательных организациях учебный год начнется с первого занятия проекта «Разговоры о важном».
Также в День знаний первоклассники познакомятся с учителями и сверстниками, а для первокурсников будут организованы встречи с кураторами, церемонии вручения студенческих билетов, экскурсии по мастерским и лабораториям, встречи с работодателями и выпускниками.
Традиционно первоочередная задача при подготовке Дня знаний – обеспечение безопасности. Образовательным организациям рекомендовано провести необходимые инструктажи, обеспечить соблюдение требований пожарной и антитеррористической безопасности, пропускного режима, а также создать доступную среду для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающих.
Мона Платонова.









