Трое московских школьников завоевали бронзовые медали на завершившейся в Румынии Международной олимпиаде по лингвистике. Награды получили десятиклассник столичного лицея «Вторая школа» имени В. Ф. Овчинникова Семён Курицын, ученица девятого класса московской школы № 1535 Доминика Сагирова и ученица 10-го класса столичной школы «Летово» Елизавета Дятлова.

Как рассказали в столичном Департаменте образования и науки, всего в соревнованиях приняли участие команды из 46 стран, в том числе из США, Германии и Израиля.



Лингвистика – междисциплинарная наука, которая охватывает гуманитарные и точные предметы. Олимпиадники изучают не только русский и иностранный языки, но также развивают логику и математическое мышление. Эти знания помогают школьникам успешно решать задания на соревнованиях. В профессиональной сфере специалисты по лингвистике часто реализуют свой потенциал в сфере искусственного интеллекта.



Олимпиада по лингвистике состояла из двух туров. На индивидуальном туре ребята за шесть часов должны были решить пять лингвистических задач: на фонетику центрального юпикского языка, обозначение цветов в языке йели-днье, синтаксис языков комнджо и икито, а также названия родственников в языке сакирабиат. На командном туре школьники выполняли задачу про язык сапотек – группу родственных языков, на которых говорят представители индейского народа в южной части Мексики.

Международная олимпиада по лингвистике проводится с 2003 года. Ежегодно в соревновании принимают участие десятки стран, среди которых Россия, США, Япония, Швеция и Турция. В прошлом году на олимпиаде, которая проходила на Тайване, москвичи завоевали золото, два серебра и бронзу. Тогда среди победителей соревнования также была Елизавета Дятлова, которая представляла Россию и в этом году.
Мона Платонова.
Фото пресс-службы Департамента образования и науки города Москвы








