Так обычно и бывает: живешь в Москве, а в Пушкинский музей, Третьяковку, Оружейную палату или Всероссийский музей декоративного искусства попадаешь в лучшем случае раз в пять лет. И то, если вдруг кто-то из знакомых уж очень зовет, или приезжают гости, и ты ведешь их показать достоинства столицы. В остальное время мешают работа, домашние дела, лень…

О запасниках Эрмитажа
На самом деле такое отношение к родным богатствам свойственно не только москвичам, но и жителям других городов. Недавно я сводила своих питерских друзей в фондохранилище Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Да-да, у Эрмитажа есть такое хранилище, в которое любой желающий может попасть, купив билет на сайте. Называется оно «Старая деревня» и расположено у одноименной станции метро.
Экскурсия длится примерно полтора часа, и фотографировать на ней строжайше запрещено. Так что фотографии оттуда можно только поискать в интернете. В одном из помещений, которое закрывается массивными железными дверями с засовами, представлена огромная коллекция напольных, настенных, настольных часов XV–XIX веков, принадлежавших российским императорам и хранившихся в Зимнем дворце. Еще в одной «секретной» комнате за массивной металлической дверью хранится коллекция икон, находившихся в Большой церкви Зимнего дворца, а также в царских покоях.
Практически целый этаж одного из корпусов «Старой деревни» отведен одежде. Как рассказала экскурсовод, Пётр I был большим модником, любил красиво одеваться и имел в гардеробе более пятисот предметов верхней одежды. Причем всю ее бережно хранил. Несколько парадных камзолов Петра I, а также его рабочая форма хранятся в запасниках Эрмитажа. Там же есть платья и обувь императриц Екатерины II, Марии Фёдоровны, Александры Фёдоровны.
Еще два зала, в которые пускают экскурсантов – это зал мебели, где на стеллажах представлены десятки стульев, кресел, столов, кушеток, ширм, комодов из царских покоев Эрмитажа, а также зал карет, в которых на коронацию и просто на прогулки ездили представители царской семьи. Какие-то экспонаты в прекрасном состоянии, какие-то требуют серьезной реставрации. По словам экскурсовода, если поступает заказ на отправку одного из предметов на тематическую экспозицию, специалисты проверяют его состояние и при необходимости реставрируют.
О секретах искусства Карла Фаберже
Еще одно место в их родном городе, где, что удивительно, наши друзья из Санкт-Петербурга не были – это золотая кладовая Эрмитажа. Почему-то считается, что она практически недоступна. Однако попасть в нее тоже достаточно просто – покупаешь билет на сайте и идешь. Экскурсия длится полтора чеса. Правда, в золотой кладовой опять же запрещено фотографировать сокровища.
Экскурсовод показывает, какими украшениями обладали члены царской семьи, какие подарки получали от представителей иностранных посольств. В экспозиции представлены золотые украшения скифских царей, изумительные по красоте и технике исполнения изделия мастеров Древней Греции, Сибирская коллекция Петра Великого. Здесь вы сможете полюбоваться драгоценностями стран Востока. Среди них богато украшенные самоцветами сокровища Великих Моголов – дары правителя Ирана Надир-Шаха русскому Двору, филигранные китайские украшения, великолепные образцы парадного оружия.
Честно говоря, меня удивило, что уникальным искусством делать элегантные и тончайшие золотые украшения обладали мастера в V-VIII веке до нашей эры. К началу новой эры это искусство во многом было утрачено. И золотых дел мастера уже делали украшения по принципу: «Я тебя слепила из того, что было…» Восстановление мастерства ювелиров произошло примерно к X-XII веку уже нашей эры.
Кстати, что любопытно: персональной лицензией на реставрацию всех золотых и бриллиантовых сокровищ царской семьи владела мастерская Карла Фаберже. И ее мастера при создании своих шедевров активно использовали мотивы и технологии старинных украшений.
Музей кофе в некофейном городе
Еще одним интересным местом, о котором большинство питерцев даже не знают, является музей кофе. Он расположен недалеко от центра на Воскресенской набережной и занимает часть старинного особняка. Музей кофе появился в 2008 году и на данный момент является единственным не только в Санкт-Петербурге, но и в России.

На экскурсии в музее можно узнать о том, как растет и собирается кофе, какие есть степени его обжарки, сколько сортов кофе существует на планете и в каких странах он произрастает. Экскурсовод также рассказывает, какие легенды, связанные с кофе, существуют в мире, откуда кофе пришел в Россию, как его правильно заваривать. В экспозиции представлено великое множество кофемолок и кофеварок, а также кофейных чашек, можно увидеть макет кофейного зерна в разрезе, посмотреть, как кофе растет и созревает на дереве, а также посидеть в турецком шатре и почувствовать себя султаном, попивающим кофе, сваренный в турке. Кстати, в музее на дегустации можно попробовать кофе практически всех существующих в мире сортов.

Идея создания музея кофе родилась в 2008 году из частного хобби одной петербургской семьи. Фёдор Ефимович Малковский много лет собирал чашки. Коллекция быстро росла: редкие экземпляры привозили из разных городов и стран. Постепенно к чашкам добавились другие предметы, так или иначе связанные с кофе: кофейные аксессуары, старинные устройства для обжарки и приготовления напитка. В увлечение семьи постепенно включились друзья и знакомые – они тоже приносили интересные вещи.


В какой-то момент Фёдору Малковскому стало тесно хранить в квартире все это богатство. И тогда его семья решила вместо того, чтобы просто увеличивать коллекцию, открыть музей, чтобы систематично рассказывать людям об истории кофе, разных традициях его употребления и необычных фактах.
И немножко о балете
На Итальянской улице в Санкт-Петербурге есть небольшой музей, о котором тоже мало знают как местные жители, так и гости Северной столицы. Это музей «Зеркальная комната Анны Павловой». Именно в этом доме балерина жила в 1909–1910 годах.
Экспозиция здесь небольшая, но очень атмосферная. На первом этаже музея находится художественная галерея, где находятся в том числе и некоторые художественные изображения великой балерины. На втором этаже представлены фотоснимки из сценической и личной жизни балерины: есть фотография знаменитого «Умирающего лебедя» Анны Павловой и фото, где Анна Павлова стоит в обнимку с лебедем.
В зеркальной комнате собраны афиши и программы выступлений балерины, старинные зеркала, на каждое из которых нанесен рисунок – изображение балерины в одном из ее сценических образов, кадры кинохроники с участием Анны Павловой. Специальный экспонат – фарфоровый набор, посвященный великой балерине, сделанный на Императорском фарфоровом заводе
Вместо послесловия
На самом деле в Санкт-Петербурге есть еще множество уникальных мест, куда редко ступает нога коренного жителя. В следующие путешествия в Северную столицу я постараюсь сводить своих питерских друзей еще в некоторые неизведанные ими места.
Мона Платонова.
Фото автора








