Хроника происшествий с 10 по 16 августа

наша редакция
Хроника происшествий с 10 по 16 августа по информации Главного управления МВД России по городу Москве.

Разбой с саблей
У дома на улице Академика Анохина мужчина подошел к семье, припарковавшей автомобиль, и в агрессивной форме потребовал деньги. Он ушел и вернулся с предметами, похожими на саблю и пистолет, пригрозил ими и потребовал 5 тысяч рублей.
Прибывшие полицейские задержали 51-летнего мужчину. Изъятые предметы оказались пневматическим пистолетом и декоративной саблей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». Фигурант заключен под стражу.
Массажный салон
Полиция задержала 23-летнюю администратора и 27-летнего охранника салона на Новинском бульваре, где под видом массажа оказывались интимные услуги за деньги. В заведении также задержаны две девушки 21 и 23 лет, их привлекли к административной ответственности за занятие проституцией.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией». Фигуранты отпущены под подписку о невыезде.
Подпольное производство
Сотрудники полиции задержали 39-летнего москвича в квартире на улице Введенского. При обыске изъяты 11 пластиковых канистр с жидкостью, 5 пакетов с веществом растительного происхождения, устройства для сушки, гроубокс с системой освещения и кондиционирования, 68 растений, ноутбуки, весы и вакууматор. Масса изъятых частей растений превысила 2,2 килограмма.
Задержанный признался, что организовал лабораторию для производства наркотических веществ с целью дальнейшего сбыта.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Фигурант заключен под стражу.
Не впустил обратно
В 20-м микрорайоне Зеленограда неизвестные залезли в квартиру с козырька подъезда. Прибывшие полицейские обнаружили у дома группу граждан, которые после распития спиртного пытались вернуться в квартиру знакомого, но хозяин отказался их впускать. При осмотре жилья у 40-летнего владельца нашли телесные повреждения. Медиков вызвали на место.
Выяснилось, что несколькими днями ранее в ходе конфликта гость нанес хозяину удары по голове. Медики оценили травмы как тяжкий вред здоровью.
Оперативники задержали 37-летнего жителя Зеленограда по месту жительства.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Фигурант заключен под стражу.
Семейные сбережения
В полицию обратилась 43-летняя москвичка. Ее 17-летний сын стал жертвой мошенников. Подростку позвонили, представились работниками поликлиники и получили код из СМС, а затем под видом госструктур заявили о взломе госпортала и спонсировании экстремизма. Они потребовали передать деньги на декларирование. Юноша взял в квартире наличные в рублях и валюте и отдал их незнакомке у дома на улице Генерала Белобородова. Ущерб превысил 1,6 миллиона рублей.
Полицейские задержали 22-летнюю уроженку Красноярского края. Она забрала деньги, конвертировала их в криптовалюту и отправила кураторам.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурантка под подпиской о невыезде.
«Горячие» отношения
В полицию сообщили о мужчине с ножевым ранением на Новогиреевской улице. Его нашли на лавочке, прохожие вызвали скорую. Пострадавшего госпитализировали. Выяснилось, что ссора с сожительницей произошла в квартире во время распития спиртного. Женщина ударила его ножом в грудь, после этого мужчина вышел на улицу.
Полицейские задержали 44-летнюю уроженку Москвы. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Расследование продолжается.
Ограбление под прикрытием
В квартире на Алтуфьевском шоссе обнаружили распиленные сейфы и пропажу ювелирных украшений на сумму более двух миллионов рублей. Семья рассказала, что их 17-летнему сыну позвонили и представились силовиками, обвинили в пособничестве терроризму и убедили впустить в квартиру псевдоследователя. Подросток передал ключи незнакомцу и ушел.
Оперативники задержали 20-летнего уроженца Красноярского края. Он тоже попал под влияние аферистов: его запугали уголовной ответственностью и предложили стать внештатным сотрудником. Получив ключи от подростка, он распилил сейфы, забрал украшения, сдал их в ломбард, а деньги перевел курьеру.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Фигуранту назначен запрет определенных действий.
Полина Белова.
По информации Главного управления МВД России по городу Москве.
Фото Сергея Киселева / агентство «Москва».


16 сентября 2026 







