На форуме в МГТУ покажут, чему учат в колледжах Москвы

Мона Платонова
В выходные, 5 и 6 сентября, на площадке Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана пройдет профориентационный форум «Россия — мои горизонты», участие в котором примут школьники и студенты столичных колледжей.

Гости праздника смогут поучаствовать в 34 мастер‑классах по 30 востребованным направлениям подготовки, например, побывать в роли сварщика, научиться азам управления поездом на симуляторе, а также выявлению неисправностей в коробке передач и устранению вмятин на кузове автомобиля.
Кроме того, на форуме можно будет получить информацию о правилах поступления и обучения в СПО, приобрести продукцию бренда «Сделано колледжами Москвы», созданную студентами в современных мастерских и лабораториях, - футболки, шоперы, шелковые платки, текстильные и полиграфические изделия, фигурное мыло, свечи, сувениры и товары для дома. И еще пообедать в гастрономической зоне от первого студенческого ресторана «Встреча друзей».
Всероссийский форум «Россия — мои горизонты» станет стартом месяца профориентации. С 7 по 30 сентября он объединит школьников, педагогов, представителей колледжей и вузов, крупнейших российских работодателей и экспертов со всей страны. Форум проводится в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее», которая объединяет свыше 38 тысяч школ и охватывает 8,5 миллиона школьников по всей стране. Она включает в себя диагностику и профессиональные пробы, где ребята узнают о современном рынке труда и перспективных специальностях.
Мона Платонова.
Фото Департамента образования и науки города Москвы


14 октября 2026 







