Дома в стиле конструктивизма отремонтируют в Москве

наша редакция
Фонд капитального ремонта в 2026 году отремонтирует 10 домов в стиле конструктивизм.

Среди них — дом 1, корпус 2, постройки 1931 года на 1-й Боевской улице. Это здание расположено в глубине квартала. Здание старое, поэтому специалисты разработали уникальный проект с учетом всех особенностей и возраста.

Чтобы уменьшить неудобства для жителей, работы над фасадом разбили на несколько этапов. Внешние стены полностью расчистили, восстановили локальные разрушения кирпичной кладки и раствора между рядами кирпичей, отремонтировали шуткатурный слой боковых стен лоджий. Места намокания обработали специальным антигрибковым составом. Затем зданию вернули его исторические оттенки «светло-желтая пшеница» и «классический белый». Финальным этапом стали работы по ремонту цоколя, входных групп и балконов.
В доме завершается ремонт крыши: мастера заново выполнили стяжку, уложили поверх полимерное-битумный материал. Новое кровельное покрытие способно выдерживать резкие перепады температур.
Дом 64, корпус 1, на Люсиновской улице был построен в 1925 году для рабочих фабрики «Гознак» — очень важное предприятие, на котором молодое государство печатало деньги, изготавливало бланки документов государственного образца, государственные награды и медали. Рабочих этого предприятия поселили в шестиэтажном доме с ризалитами — выступающими частями здания, межэтажными поясами и венчающим карнизом с дентикулами.

В этом году в здании привели в порядок фасад и крышу, расчистили от загрязнений, восстановили архитектурные элементы. Здание окрасили в исторические цвета «бежевый натуральный рис» и «сигнальный белый». Кроме того, специалисты обновили цоколь, заменили водосточные трубы и отремонтировали входные группы.
На крыше уложили оцинкованное кровельное покрытие. Частично заменили стропила, обрешетку и мауэрлаты — горизонтальные брусья, которые служат опорой для стропил.
Дому 7, корпус 1, на улице Короленко в этом году исполнилось ровно сто лет. Его фасады отличаются сложной пластикой: лоджии сильно выступают вперед, группы лоджий разделены небольшими ризалитами, которые выступают вперед буквально на полкирпича, этажи разделены подоконными тягами и межэтажными выступами. На главном фасаде входная группа выделена ризалитом, подъезд обрамлен лаконичыми колоннами и аркой. Нижний этаж выделен широким поясом, по периметру здания проходит профилированный венчающий карниз.

На объекте продолжаются работы: обновляют фасад и крышу, ремонтируют подвал, меняют ряд инженерных систем. Фасад уже расчистили, восстановили штукатурный слой и кирпичную кладку. Специалисты воссоздали архитектурные элементы и окрасили здание в оттенки «бежевый натуральный рис» и «классический белый».
Конструктивизм — стиль в искусстве, одно из направлений русского и советского авангарда. Самым первым зданием в этом стиле принято считать Дворец труда в Москве, построенный в 1923 году тремя братьями-архитекторами Весниными: Александром, Виктором и Леонидом. Сто лет назад, в 1926 году, появилось Объединение современных архитекторов (ОСА), официальная творческая организация конструктивистов.
В стиле конструктивизма строили административные здания, дома культуры, а также жилые дома нового типа — дома-коммуны и общежития. Например, для тех же рабочих фабрики «Гознак» было построено два квартала жилых домов на Люсиновской и Мытной улицах. Первыми дома в стиле конструктивизма получили рабочие завода «Динамо». Затем началось массовое строительство для работников Московского автомобильного завода, кооператива «Медсанстрой», котельного и литейного завода Дангауэра и Кайзера (позже переименованного в «Компрессор»), завода «Серп и молот», «Товарищества Красно-Пресненской Трехгорной мануфактуры», Люблинского литейно-механического завода, Московского электролампового завода, ткацкой фабрики «Красная Заря», предприятий Бауманского района, завода ЗИЛ, трамвайного депо на Шаболовке и многих других.
За неполное десятилетие в Москве в стиле конструктивизма было построено более 40 жилых кварталов, около 300 многоквартирных домов. Сейчас квартиры в них оцениваются дешевле рынка. Дома кирпичные, однако строители использовали для перекрытий довольно тонкие деревянные балки и экспериментировали с пространством. Например, предполагалось, что при коммунизме люди будут мыться в общественных банях и питаться в общественных кухнях-столовых, поэтому в некоторых домах нет ни ванн, ни кухонь.
Майя Пчёлкина.
Фото: ФКР


21 сентября 2026 







