Новое поколение школьников равняется на Фёдора Черенкова
Виталий Стужин
В память о Фёдоре Черенкове на стадионе корпуса начальных классов школы № 384, носящего имя знаменитого футболиста, в шестой раз прошли соревнования детских команд.

В показательном матче встретились «Спартак-2» и «Чертаново», которыми руководили Владимир Климов и Демид Мельников. Верх взяли спартаковцы – 4:2. Одноклассник Фёдора Александр Беляев вручил призы лучшим игрокам обоих коллективов: Никита Егошкин получил книгу «Фёдор Черенков, каким вы его не знали», а Тембер Джимбеев – памятную футболку. Также книги, кубки и тарелка с эмблемой школьного музея были переданы в клубы «Спартак-2» и «Чертаново». От учебного заведения всем участникам достались памятные медали и грамоты.
Затем в борьбу за Кубок имени Фёдора Черенкова вступили команды Западного комплекса непрерывного образования и «Стрела», представлявшая школу № 384. По пенальти со счетом 3:2 победу одержала «Стрела».
Музей Черенкова, находящийся в корпусе начальных классов на Беловежской улице, дом 7, посетили пятиклассники. Рассказывали им о выпускнике, ставшем заслуженным мастером спорта, юные экскурсоводы. Также в программу входил просмотр документального фильма о нем. Его предоставил арбитр ФИФА Сергей Хусаинов.

Вместе с ним в числе почетных гостей присутствовали бронзовый призер Олимпиады Владимир Пильгуй, соавтор книги о Фёдоре в серии «Жизнь замечательных людей» Владимир Галедин, президент мини-футбольного клуба «Дина» Сергей Козлов, глава Федерации слепых футболистов России Николай Береговой, руководитель Национальной ассоциации пенальти Евгений Лобачёв. А на следующий день в школу приезжал прославленный вратарь Ринат Дасаев – партнер Черенкова по «Спартаку» и сборной СССР. Он провел мастер-класс для юных футболистов и ответил на их вопросы.
Виталий Стужин.
Фото Валерия Котова и Александра Прохорова
#start-mp.ru


7 октября 2026 







