Онлайн-торговля за время пандемии выросла в два раза, а промышленное производство показало по всем отраслям 7% роста. Такие данные, подводя итоги уходящего 2021 года, привел на пресс-конференции заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
Легпром – это отрасль, которую принято считать одной из наиболее пострадавших от ковидных ограничений, тем не менее, она продолжает развиваться.
– В этом году, к примеру, почти на 9% выросло производство текстильных изделий, почти на 4% – производство одежды, и почти на 11,5% выросло производство кожи и изделий из кожи, – отметил Виктор Евтухов. – А объем отгруженных товаров собственного производства легкой промышленности за январь – октябрь 2021-го оказался на 120% выше, чем в аналогичном периоде 2020 года.

В числе намеченного на 2022 год заместитель министра назвал: создание текстильного кластера, который займется производством синтетического волокна и продукции на его основе, развитие направления по производству нетканых материалов, совершенствование системы полирециклинга, когда уже отработанные материалы перерабатываются без их сжигания или складирования на мусорных полигонах.
Также в следующем году расширится список товаров, подлежащих обязательной маркировке. В частности, к уже имеющейся маркировке таких товаров легкой промышленности, как обувь, одежда и шубы добавится маркировка различных велосипедов и рам к ним.
Мона Платонова.
Фото пресс центра Легкой промышленности Минпромторга России