Телеканал СТС и «Кинокомпания «НЕБО» запустили в производство продолжение фантастического сериала «Гости из прошлого», который в буквальном смысле расширит свою вселенную. В этот раз героев Юрия Стоянова, Михаила Трухина и Алексея Макарова ждут приключения не только в 1980-х и настоящем времени, но также в IX и XIX веках.
Съемки стартовали на территории Симонова монастыря, где по сюжету советский ученый Матвей Пиотровский (Юрий Стоянов), попавший в XIX век, спорит с коллегой — изобретателем Никодимом.
«Первый день — и сразу острохарактерный образ. Мне нужно было играть человека, который принял лишнего, так что съёмки начались весело», — рассказал Юрий Стоянов.
По его словам, сама история стала динамичнее, насыщеннее и богаче на события.
«А моя задача, чтобы за быстрым темпом не пропала какая-то очень важная человеческая составляющая этой истории. Для меня это также игра воображения: “А что было бы, окажись я в таком-то времени?” И в эту игру я играю по-взрослому, не забывая о том, как я это делал ребёнком», — добавил артист.
Над сериалом работает новая команда под руководством режиссера хитов СТС «Родком» и «Жена олигарха» Марии Кравченко. Авторы больше года трудились над сценарием, проработав десятки концепций и вариантов развития истории.
«Мы сохранили только героев, которым предложили совершенно новые обстоятельства для приключений. Будут погони на лошадях, дуэли, пластический грим, эффектные костюмы, известные исторические личности. Хочется создать комедию-развлечение, вызывающую как смех, так и эстетическое удовольствие от просмотра», — рассказал креативный продюсер Алексей Харитонов.
Первый съемочный блок охватывает события XIX века. Самыми массовыми сценами эпохи станут масленичная ярмарка и бал, куда цесаревич Александр Николаевич приглашает героев. Дворцом будущего императора стали сразу три локации: музее-заповеднике «Горки Ленинские», Центральном доме шахматиста и усадьбе Морозова.
Одна из самых эффектных сцен сезона — дуэль с Александром Пушкиным при участии главных героев.
«Это интересно еще и потому, что мой Жорик, как настоящий фарцовщик, сразу понимает, как можно заработать даже на этом, — признается актер Евгений Егоров. — Я, кстати, ни разу не снимался в исторических костюмах, да еще и зимой на натуре. Спасают термобелье, стельки с подогревом и горячий чай».
Инна Шкарбанова.
Фото телеканала СТС