Онлайн-школа волонтера «Добровольчество» – так называется акция, которая пройдет 16 – 18 марта в столице по инициативе Московского центра «Патриот.Спорт». Для старшеклассников и студентов колледжей состоятся лекции о разных направлениях волонтерства, а также викторины по разным тематическим кейсам.
– Школа «Добровольчество» проходит в столице уже четвертый год. Каждый год мы встречаем новых волонтеров, активных и заинтересованных ребят, желающих делать наш мир лучше и добрее. И на наглядных примерах показываем им, в какой сфере они могут проявить свою созидательную творческую энергию, – сказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев. – Волонтерское движение пользуется большим интересом со стороны школьников и студентов. Сейчас в его рядах более 39 тысяч ребят, и эта цифра постоянно растет.
В первый день ребятам расскажут об инклюзивном волонтерстве, во второй – о работе с пожилыми людьми. Завершит обучение тема помощи животным. Также школьников познакомят с направлением «Киберволонтерство».
Лекции участникам прочтут психологи, сотрудники профильных благотворительных фондов и приютов, а опытные волонтеры расскажут о своей работе и реализованных проектах.
В конце каждого учебного дня школьникам будут выдавать задание с описанием ситуации, в которой необходимо участие волонтеров. Участники должны будут разработать наиболее эффективный способ решения поставленной задачи.
Мона Платонова.
Фото Московского центра “Патриот.Спорт”