На Красной площади открывается книжный фестиваль

У стен Кремля сегодня открывается восьмой книжный фестиваль «Красная площадь». Поскольку ковидные ограничения наконец-то сняты, организаторы мероприятия ожидают большое количество посетителей.

Фестиваль продлится четыре дня, до 6 июня. Более 300 издательств из 50 регионов России представят гостям праздника свои книжные новинки. В рамках фестиваля будут проходить встречи с писателями, концерты, поэтические чтения, гостей фестиваля ждут тематические площадки – «Художественная литература», «Нон фикшн», «Детская и учебная литература», «Регионы России», «Электронная книга», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва – Библиотека», «История Отечества», «Музейная линия».

Одними из самых интересных обещают стать лекции, которые будут проходить в шатре Российского общества «Знание». Лекции разделены на четыре блока. В первый день работы фестиваля в разделе «Космос» ведущие эксперты и популяризаторы науки поделятся со слушателями увлекательными фактами об астрономических открытиях прошлого, новостями из мира космоса, а также планами и перспективами развития космонавтики в России. О жизни исследователей космоса из первых уст расскажет летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Андрей Борисенко.

Для желающих разобраться в «зеленой энергетике», методах спасения от экологической катастрофы и причинах глобального потепления 4 июня выступят лекторы направления «Экология» – руководитель службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и глава Российского экологического общества, председатель общественно-экспертного совета нацпроекта «Экология» Рашид Исмаилов.

В воскресенье, 5 июня, эксперты в разделе «Эпоха познания себя», посвященном человеческому организму, эксперты расскажут, на что способен наш мозг, в чем феномен стресса и как человек и вирус могут помогать друг другу. С лекциями выступят преподаватель кафедры психотерапии Института Междисциплинарной медицины Оксана Садыкова, ученый-биохимик, молекулярный диетолог Екатерина Щербакова и другие.

Завершающий день фестиваля будет посвящен теме «Робототехника и искусственный интеллект». Слушателям расскажут о будущем искусственного интеллекта и использовании роботов в медицине, образовании и искусстве.

Мона Платонова.

Фото с сайта фестиваля “Красная площадь”

книжный фестиваль "Красная площадь"
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
Мария
9 месяцев назад

Интересно… Надо будет обязательно посетить. Стресс сейчас, конечно, довольно актуальная тема

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x