Банк России понизил ключевую ставку до 7,5%

16 сентября на заседании Совета директоров Банка России принято решение понизить ключевую ставку на 50 базовых пунктов – с 8% до 7,5% годовых. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.

Банк России

Решение об очередном понижении ключевой ставки было принято исходя из ключевых экономических показателей, среди которых низкие темпы прироста потребительских цен, снижение общего показателя инфляции, положительная динамика деловой активности и другие.

Так, по прогнозу Банка России, инфляция по итогам года составит 11 – 13% в 2022 году, в 2023 году снизится до 5 – 7%, а в 2024 вернется к уровню в 4%.

Следующее заседание Совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об изменении ключевой ставки, запланировано на 28 октября.

Алёна Бодриенко.

 

Банк России
2 Comments
  1. Банк России уже давно понижает ключевую ставку, однако на стоимость кредитов это пока никак не влияет. Учитывая экономическую ситуацию в России и отсутствие снижения стоимости кредитов, считаю, что зря понижают.

Добавить комментарий