В последнее время в Сети стали появляться сообщения, что у российских туристов в Турции возникают проблемы с использованием карты «Мир». В связи с этим начали распространяться слухи, что ЦБ Турции выпустил указание не принимать карты российской платежной системы. Мы выяснили, что происходит на самом деле.
Основной причиной распространения слухов о том, что карты «Мир» перестали принимать в Турции, стало выложенное в сеть фото объявления со стойки регистрации одного из турецких отелей следующего содержания: «Уважаемые гости! С 10.09. 2022 г. банковские карты «Мир» на территории Турецкой Республики не принимаются. Спасибо за понимание». Дальше – больше: в телеграм-каналах начали публиковать информацию, что карты «Мир» перестали принимать по указанию ЦБ Турции.
Перебои с приемом карт «Мир» в турецких отелях, магазинах и банкоматах действительно есть, отметили в Ассоциации туроператоров России. Но, как показала практика, в основном это касается карт, выпущенных банками, попавшими в SDN-листы США и ЕС. В их числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, МКБ, «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк, ВБРР, Банк «Россия», Новикомбанк, УБРР, Сетелем Банк, Росгосстрах Банк, СМП Банк, Московский индустриальный банк, РНКБ, Транскапитал Банк, Инвестторгбанк, Генбанк, Вьетнамско-Российский совместный банк (ВРБ), ЧБРР, Индустриальный сберегательный банк и Росэксимбанк.
С использованием карт банков, не вошедших в санкционный список проблем обычно не возникает. Это подтвердили и туристы, которые находились в Турции после «даты Х», то есть после 10 сентября. Они свободно снимали деньги с карт «Мир» не входящих в санкционный список банков в банкоматах финансовых организаций, которые подключены к российской платежной системе: Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank и Halkbank.
То, что карты «Мир» продолжают работать в Турции, подтвердил и представитель Национальной системы платежных карт (НСПК) — оператора карт «Мир».
«Карты “Мир” работают в Турции в штатном режиме. Платежная система “Мир” отмечает отдельные случаи отказов проведения операций по картам находящихся под санкциями российских банков и осуществляет мониторинг ситуации, — цитирует РБК сообщение представителя НСПК. – Некоторые турецкие банки-эквайеры, обеспечивающие прием карт “Мир” на территории страны, могут в своих устройствах отклонять операции по таким картам».
Однако предположения, что в Турции опасаются вторичных санкций от США и Евросоюза, тоже имеют основания. Так, 15 сентября в Financial Times было опубликовано заявление одного из западных чиновников, что власти США и ЕС усилят давление на Анкару в связи с подключением турецких банков к системе «Мир».
Между тем на сегодняшний день ситуация такова:
– платежная система «Мир» в Турции продолжает работать;
– проблемы с оплатой преимущественно возникают у владельцев карт «Мир», выпущенных банками из санкционного списка, при этом их могут принять в одном магазине и не принять в другом;
– проблема может быть связана и с типом карты: например, с кредиток, пенсионных карт Сбербанка или карт рассрочки «Мир» может быть запрещено или лимитировано снятие наличных, или запрещено использование таких карт за пределами РФ;
– карты «Мир» принимают не везде, а только там, где установлены платежные терминалы хотя бы одного из пяти сотрудничающих с российской платежной системой банков.
Туристам, которые собираются отдохнуть в бархатный сезон на турецких курортах, эксперты советуют, во-первых, открыть и взять с собой карту «Мир» в одном из банков, не попавших в западные санкционные списки. Иметь карту под рукой важно, если возникнут непредвиденные обстоятельства, в которых понадобится получить финансовую помощь из России. Во-вторых, прежде чем расплатиться картой, стоит спросить, принимают ли их в отеле или магазине или поискать соответствующую наклейку возле кассы или банкомата. В-третьих, нужно брать с собой наличные – рубли, доллары или евро, чтобы в случае возникновения проблем с картой не остаться без денег.
Алёна Бодриенко.
Коллаж «Московской правды»
Сегодня появилась информация, что банки Is bankasi и Denizbank сообщили о прекращении операций с картами «Мир». Но официальной информации от этих банков пока нет.
Сейчас гораздо проще оформить какую-нибудь казахскую карту и просто вообще не знать проблем. И дешево и сердито. Я так и сделала.
Эм. Типа карты Мир могут не приниматься, если они выпущены банками, которые под санкциями. Только вот если смотреть список, то там вообще все основные банки.
Получается, что платежная система “Мир” официально работает в Турции, но с пластика целого ряда русских карт на деле расплатиться нельзя. Плюс к этому не все турецкие банки работают с этой системой. Проще говоря, работает, но весьма ограниченно, и лишь там, где доход основной собственнику приносят туристы из России.
Турция как всегда на двух стульях пытается усидеть. И денежки с российских туристов нужны, и перед большим заокеанским другом не провиниться бы…