Новое видео, снятое спутником Европейского космического агентства Mars Express, состоит из 80 отдельных изображений, которые были сшиты вместе. На переднем плане – марсианский спутник неправильной формы Деймос с его каменистой и изрытой кратерами поверхностью.
На заднем плане изображен Юпитер и его четыре крупнейших спутника, известные как «галилеевы луны» – Европа, Ганимед, Ио и Каллисто.
Юпитер представляет собой большой ярко-белый круг вблизи центра, в то время как его спутники кажутся маленькими белыми пятнышками.
Тем временем на втором, более коротком ролике показан Фобос, другой марсианский спутник, блокирующий своего брата Деймоса.
Mars Express по-прежнему функционирует почти через 20 лет после своего запуска с космодрома Байконур в Казахстане в июне 2003 года.
«Новые снимки демонстрируют, что Mars Express продолжает исследовать Марс, ближайшие окрестности Красной планеты и даже за ее пределами», – заявили в Европейском космическом агентстве (ЕКА). Первый клип состоит из серии 80 снимков, сделанных 14 февраля 2022 года. На нем впервые показан Деймос, проходящий перед Европой, самой маленькой из четырех галилеевых лун, известной своей ледяной поверхностью и разреженной кислородной атмосферой.
Затем скрывается из виду самый большой спутник Солнечной системы, Ганимед, а также Юпитер, Ио и, наконец, Каллисто.
В клипе Деймос, кажется, движется вверх и вниз , это происходит из-за небольших покачиваний Mars Express, когда он поворачивается, чтобы установить свою камеру в нужное положение. Деймос – меньший и самый отдаленный из двух естественных спутников Марса, другим из которых является Фобос.
Две марсианские луны испытывают сильное притяжение от планеты, в результате чего их орбиты постоянно колеблются. Фобос вращается очень близко к Марсу в среднем на расстоянии 3700 миль и движется к планете, в то время как Деймос находится в среднем на расстоянии 12 470 миль и удаляется от нее.
На момент получения снимков Фобос находился на расстоянии 7618 миль от камеры, в то время как Деймос находился на расстоянии 17 340 миль.
Многое еще неизвестно о двух спутниках Марса, хотя предстоящая миссия MMX, возглавляемая японским космическим агентством, призвана исправить это.
Запуск запланирован на следующий год, миссия выйдет сначала на орбиту Фобоса и Деймоса, потом должна приземлиться на Фобосе и собрать образец с большей луны, а потом вернуться на Землю.
Христина ДЕНИСЮК.
Источник dailymail.co.uk
Фото: @ESA
Видео взято с сайта dailymail.co.uk
Неописуемая красота. Только хотелось бы еще Юпитер изучить получше, там много интересного, уверен.