В Хамовниках отремонтировали дом Туполева

В столичном районе Хамовники завершился капитальный ремонт дома 12 в Большом Власьевском переулке. Этот дом известен тем, что в нем с 1981 по 2001 год жил знаменитый авиаконструктор, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук Алексей Андреевич Туполев.

капремонт, ФКР, Большой Власьевский переулок, д 12, дом Туполева, фото mos.ru

Семиэтажный дом был построен по индивидуальному проекту в 1981 году. Он выглядит необычно и эффектно, архитектор придал зданию сложную пластику с помощью ризалитов – так называется часть здания, которая выступает за основную линию фасада по всей его высоте. При этом ризалит обычно не влияет на внутреннюю планировку, он просто подчеркивает какую-то часть здания. Видели, к примеру здания, построенные в классическом стиле, у которых центральная часть – обычно с колоннами и треугольным фронтоном сверху – чуть выступает вперед? Вот это и есть ризалит.

капремонт, ФКР, Большой Власьевский переулок, д 12, дом Туполева, фото mos.ru

В случае с домом в Большом Власьевском переулке ризалит имеет скругленные углы.

Добавьте к этому вертикальные ряды лоджий, бордюр которых обшит прозрачными панелями. Выше были установлены ажурные металлические решетки, но сейчас многие жильцы заменили их на современные стеклопакеты.

капремонт, ФКР, Большой Власьевский переулок, д 12, дом Туполева, фото mos.ru

Алексей Туполев с семнадцати лет (то есть с 1942 года) работал в опытном конструкторском бюро своего отца, Андрея Туполева, участвуя в создании самолета Ту-2 (также известного как АНТ-58, или самолет «103»), двухмоторного высокоскоростного дневного бомбардировщика. Несмотря на то, что этот самолет стал массово поступать на фронт только в 1944 году и его вклад в Победу небольшой, он все равно считается лучшим по соотношению вылетов и боевых потерь. Кстати, в серийном производстве ради экономии металла использовалась – первая конструкторская разработка Алексея Андреевича.

Уже после войны Алексей Туполев закончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе. С 1973 года занимал должность генерального конструктора. Алексей Туполев являлся главным конструктором известного самолета Ту-144, участвовал в разработке орбитального корабля многоразового использования «Буран».

капремонт, ФКР, Большой Власьевский переулок, д 12, дом Туполева, фото mos.ru

капремонт, ФКР, Большой Власьевский переулок, д 12, дом Туполева, фото mos.ru

Майя ПЧЁЛКИНА.

По материалам «Мой Дом Москва»

капремонт, ФКР, Большой Власьевский переулок, д 12, дом Туполева, фото mos.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x