В Telegram появились предложения купить право доступа к улучшенной версии нейросети ChatGPT. Эксперты Роскачества утверждают, что это происки мошенников.

Нейросеть ChatGPT, которую запустили в ноябре прошлого года, моментально стала популярной во всем мире. В России она стала широко известна после недавнего резонансного случая, когда студент с помощью ChatGPT написал диплом и защитил его.
Что ж, современные Остапы Бендеры, которые всегда «держат руки на пульсе», быстро сориентировались в ситуации и начали предлагать российским пользователям подписку на «улучшенную» версию ChatGPT с возможностью регистрации без СМС и использования VPN, безлимитным доступом, отсутствием ограничений по количеству запросов и продвинутым пониманием нейросетью русского языка.
«После оплаты пользователь якобы получит доступ к чат-боту в Telegram. Но после оформления подписки мошенники могут давать покупателям ссылку на любительские бесплатные боты, которые имеют все стандартные для чата ограничения», – уточнили в Роскачестве.
То, что подобные предложения поступают от мошенников, можно понять даже лишь по тому, что никаких безлимитных версий ChatGPT просто не существует.
«Какую бы версию ChatGPT пользователь ни использовал – веб или бот в Telegram с прикрученным к нему кодом, – он все равно столкнется с ограничениями по количеству запросов», – объяснил старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.
В общем, совет обычный – бдительность и еще раз бдительность. Лучше пользоваться бесплатной официальной версией, пусть и с некоторыми ограничениями, вместо того, чтобы отдать деньги и получить в итоге «кота в мешке».
Алёна Бодриенко.
Фото с сайта mos.ru
В век высоких технологий мастерство мошенников не дремлет. Не устаю удивляться их изобретательности. Чтобы снизить риски стать жертвой подобных происков нужно как можно больше информации на всех возможных ресурсах. Кто предупрежден, тот вооружен.