Цены на овощи и фрукты зимой в России растут традиционно, но в этом году наблюдается беспрецедентный скачок цен на огурцы и помидоры. С чем это связано, «Московская правда» узнала у доцента департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрия Морковкина.

По данным Росстата, с начала 2023 года цены на овощи выросли в среднем на 10,4% в годовом выражении. Причем речь идет не только о томатах и огурцах, но также об овощах из «борщевого набора» – луке, моркови, свёкле, капусте, картофеле. Но все же помидоры и огурцы показали самый сильный рост – с начала года стоимость огурцов увеличилась больше чем на 53%, а помидоры в среднем подорожали почти на треть.
Некоторые эксперты связывают такое подорожание с землетрясениями в Турции, которые привели к нарушению поставок из этой страны. Однако, скорее всего, это единичные явления, когда продавцы, узнав о бедствиях в этой стране, задрали ценник в два-три раза. К тому же подземные толчки там начались в начале февраля, а рост цен на овощи начался еще в конце прошлого года.
– Проблема дороговизны несезонных овощей в зимний период не нова. В то время как цены на корнеплоды из так называемого «борщевого набора» (картошка, лук, морковь, капуста, свекла) традиционно ближе к весне растут относительно невысокими темпами вследствие налаженной системы хранения, цены на томаты и огурцы возрастают кратно, – напоминает Дмитрий Морковкин. – По данным Росстата, с декабря 2022 года огурцы были лидерами в числе подорожавших продуктов. В столичных продуктовых супермаркетах килограмм огурцов стоит в среднем 350 – 450 рублей. А в некоторых регионах России цена килограмма огурцов – более 1 тысячи рублей.
Эксперт объясняет такой рост цен несколькими факторами.
– Дело в том, что производство овощей зимой осуществляется преимущественно тепличным способом, а это очень капиталоемкий процесс, поскольку связан с высокими энергозатратами. Во многих странах мира в зимнее время несезонная плодоовощная продукция завозится, как правило, по импорту, так получается дешевле. А поскольку в России импортные поставки под влиянием санкций и из-за усложнения и разрыва налаженных логистических цепочек существенно ограничены или вовсе прекращены, рынок вынужден идти на компромисс, задействуя тепличный способ производства в зимнее время, в надежде снизить себестоимость, – объясняет Дмитрий Морковкин. – Вместе с тем уменьшение импортных поставок компенсируется ростом цены на прилавках продуктовых ретейлеров, которые добавляют свою «добрую» наценку к цене производителя-агрохолдинга. При этом, если востребованность данной продукции сохраняется, потребители платят за помидоры и огурцы больше. Цены на импортные овощи зависят также от колебаний валютного курса. И в конечном итоге все бремя дополнительных затрат, связанных с импортными поставками или выращиванием тепличной продукции в зимний период, ложится на плечи потребителя.
Кстати
На прошлой неделе, по данным Росстата, огурцы все же немного подешевели – на 2,1%. А вот помидоры подорожали еще на 4%. Рекордсменом же стал лук репчатый – за неделю цены на него выросли на 7%.
Алёна Бодриенко.
Фото Софьи Сандурской / агентство «Москва»
Так это обычное сезонное явление, цены почти на все овощи раза в 3 выросли, но уже скоро опять будут падать и многое кстати не так сильно подорожало как в прошлых годах.