Долгожданный праздник народного искусства, красоты и таланта проходил для москвичей и гостей столицы с 1 по 5 марта в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». В канун Международного женского дня там развернулась легендарная «ЛАДЬЯ» — XXХIII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России.
Организаторы — ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
«ЛАДЬЯ» была и остается уникальным средством коммуникации для специалистов отрасли и почитателей искусства промыслов. Друзья, коллеги, единомышленники встречаются вновь, а новые лица выставки наверняка станут ее постоянными участниками.
В выставке «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2023» принимают участие свыше 700 организаций промыслов, индивидуально работающих художников и мастеров, а также ремесленников и творческих объединений из Нижегородской, Московской, Архангельской, Ивановской, Владимирской, Вологодской, Тульской, Ярославской, Пензенской областей и многих других регионов России.
За годы существования проект стал крупнейшим в стране ежегодным мероприятием, представляющим российское народное искусство, масштабной социально-значимой культурной акцией, в которой участвуют не только всемирно известные центры народного искусства, предприятия и организации промыслов, мастера и художники промыслов и ремесел, работающих индивидуально, творческие объединения, но и коллективные региональные стенды, дома и центры народного творчества, фольклорные коллективы.
Яркие и необычные изделия представлены по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла, художественное литье и ковка и т. д.
Тема женских праздников очень хорошо чувствовалась на выставке: большой выбор сувениров с символикой 8 Марта, вышивки для праздника Пасхи, разнообразные подарки с цветочным декором, цветы из мыла, свечи, сладости, открытки. Бойкая торговля проходила у стенда с крымской керамикой — покупателям нравятся жизнерадостные южные узоры.
Несмотря на то, что выставка весенняя, очень популярным оказался стенд с фарфоровыми игрушками для елки. Продавались милейшие персонажи советских и русских сказок: Чебурашка и Гена (по словам продавца — в этом году фарфоровый Чебурашка — просто суперхит), Малыш и Карлсон, Чиполлино, Красная Шапочка, Баба Яга. Ностальгия и радость, стремление показать детям все богатство литературы, и, конечно, привлекает качественная работа художников.
Радостно видеть, что национальные традиции по-прежнему любимы и популярны: представлено множество сувениров в народном стиле, куклы в народных костюмах и множество народных игрушек.
Не умолкает смех и возгласы восторга около витрины фермерского хозяйства «Юрьевское»- мастера представляют уникальные изделия из войлока, в том числе зверошапки. Скажу по секрету, меня сильно отругали дома, что не купил шапку с кошачьей мордочкой…
На выставке был представлен коллективный стенд мастеров и ремесленников интернет-платформы «Ярмарка мастеров» — это проект, направленный на увеличение каналов сбыта продукции представителей отрасли народных художественных промыслов. «ЛАДЬЯ» – это творческая лаборатория, авторитетная профессиональная площадка, где гости мероприятия могут увидеть палитру народных художественных промыслов России, а организации промыслов и ремесел ведут конструктивный диалог, вырабатывают эффективные решения по развитию отрасли, демонстрируют свои лучшие товары. На полях выставки специалисты могут наладить коммерческие связи и найти новых деловых партнеров, сотрудничество с которыми даст возможность расширить свой бизнес.
По традиции на выставке ежедневно проходила обширная концертная программа с профессиональными артистами и творческими коллективами со всей России. На площадке «В гостях у мастеров» проходили мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению различных игрушек из глины, народной куклы, изделий из бересты, забавных предметов из лыка, набойке по ткани, тиснению по коже и точечной росписи.
Помимо красоты, на «ЛАДЬЕ» была и вкуснота: бочонки с хрустящими солеными грибами, ароматные специи с юга, разные виды меда, ягоды, варенья,травы, кедровая продукция, всевозможные чаи и фруктовые напитки.
Весенняя «ЛАДЬЯ» собирает любителей и ценителей народного искусства, всех неравнодушных к творчеству, всех, для кого любимое дело становится неотъемлемой частью жизни.
Михаил Ковалёв.
Фото автора
Обожаю такие выставки, просто глаз радуется видя такую красоту, которые создают умельцы. Жаль не успела побывать, надеюсь она еще повторится.