Войцек. Обыкновенная трагедия

11 и 12 марта в 18.00 в Театре им. Вл. Маяковского (Сцена на Сретенке) состоится премьера спектакля «Войцек» по пьесе Георга Бюхнера в постановке Филиппа Гуревича. Художники –  Анна Агафонова, Антон Трошин. В главных ролях Илья Никулин и Валерия Куликова, а также Владимир Гуськов, Юлия Марычева, Дмитрий Гарнов и Роман Фомин.

Войцек

Неоконченная пьеса немецкого драматурга, ученого и поэта XIX века Георга Бюхнера основана на документальной истории цирюльника из Лейпцига по фамилии Войцек. Из ревности он убил свою жену и был приговорён к смертной казни. Во всемирно известном сюжете, освоенном и оперой, и балетом, и кинематографом, герой становится солдатом, над которым ставят медицинские эксперименты. Бюхнер знал об этом не понаслышке: современникам он был известен как автор курса сравнительной анатомии человека.

Режиссер Филипп Гуревич предлагает взглянуть на «Войцека» не как на драму маленького человека, подавляемого большинством, а как на бытовую трагедию, в шаге от которой — каждый из нас. Создатели сочиняют выразительный в своей жесткости мир немецкого экспрессионизма с зонгами и живой музыкой. Зрители оказываются внутри игрового пространства, в прямом контакте с артистами, и становятся участниками суда над героем. Войцек, загнанный в сценический круг, — человек или насекомое? Жертва или убийца? Как вырваться из болота обстоятельств, принуждающих тебя к насилию? Вынося приговор прошлому героя, зритель предугадывает и своё будущее.

Филипп Гуревич: «Нам важно, чтобы залу было бескомпромиссно понятно, что происходит. У Войцека тоннельное мышление, он изначально поставлен в безвыходное положение. Некогда раздумывать и сопереживать, когда сам вынужден выживать. Это роднит текст позапрошлого века с нашим ощущением сегодняшнего дня. Трагедия Войцека в том, что рядом не оказалось ни одного человека, кто взял бы его за руку и сказал: пожалуйста, перестань. Спасение, поддержка, Бог — в тебе самом, в друге, в семье, в деле, которому предан».

Ирина Шведова.

Фото предоставлено пресс-службой театра.

 

Войцек
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
15 дней назад

Сюжетов про ревность достаточно, но этот крайне необычен, пьеса понравилась, теперь хочется увидеть на сцене.

Алена
Алена
15 дней назад

В целом, “Войцек” – это пьеса, заставляющая задуматься о сложностях человеческой природы и давлении общества. Интерпретация Гуревича предлагает свежий взгляд на классическую пьесу, делая ее актуальной и доступной для современной аудитории.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x