Лето – это не только время выпускных экзаменов школьников и студентов, отдыха для остальных «категорий» детей и подростков, но и время, когда ребята могут познакомиться с системой среднего профессионального образования столицы.

В июне колледжи Москвы проведут серию дней открытых дверей, рассказывая будущим абитуриентам и их родителям о том, какие направления подготовки у них существуют, какие программы внедряются, как осуществляется прием и с какими работодателями СПО сотрудничают.
Как заявила заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Ирина Швец, в рамках дней открытых дверей абитуриенты смогут посетить несколько учебных заведений.
– Это станет для них отличной возможностью увидеть, как и где проходит учебный процесс, попробовать себя в разных специальностях, задать все волнующие вопросы, оценить программы обучения и выбрать для себя перспективную, высокотехнологичную профессию, – отметила Ирина Швец.
6 июня в Колледже автомобильного транспорта № 9 пройдет мероприятие, на котором гостям учебного заведения расскажут о подготовке специалистов по таким специальностям, как мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов.
Будущие абитуриенты пообщаются с преподавателями и примут участие в профессиональных мастер-классах, смогут на практике изучить устройство и принципы работы диагностического оборудования и самостоятельно провести компьютерную диагностику автомобилей. Кроме того, школьники попробуют разобрать и собрать механическую коробку передач, демонтировать покрышку и провести балансировку колеса, а также разгадают секрет скоростного пит-стопа «Формулы-1».
10 июня в политехническом колледже №8 имени И. Ф. Павлова состоится презентация специальностей: информационные системы и программирование, аддитивные технологии, компьютерные системы и комплексы. Гости колледжа познакомятся с современными методами ультразвукового и визуально-измерительного контроля, попробуют оценить качество сварных соединений. Помимо этого, абитуриенты смогут подготовить детали к 3D-печати и понять, как работают 3D-принтеры.
20 июня в Колледже архитектуры и строительства №7 будущим абитуриентам расскажут о таких профессиях, как мастер общестроительных работ, мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, сварщик, монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования. На тематических мастер-классах школьники попробуют себя в качестве маляра-декоратора и создадут уникальную фреску. На мастер-классе «Современные технологии сварки цветных металлов» в рабочем цехе ребята узнают, как определять силу сварочного тока, подготовить металл и правильно производить сборку и сварку пластин.
22 июня Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий приглашает гостей на несколько мастер-классов. Так, например, на мастер-классе «Создание системы «Умный дом» ребята узнают, как установить и настроить удобный сценарий умного дома, а на мастер-классе «Компьютерные системы и комплексы» ребята познакомятся с системой тестирования микропроцессорных систем, узнают, как выявлять причины неполадок в работе компьютерной техники и разрабатывать схемы цифровых устройств.
Справка «МП»
Посмотреть полное расписание и записаться на интересующие встречи можно на сайте: https://dod.shkolamoskva.ru. Там представлен календарь проведения дней открытых дверей на все лето.
Мона Платонова.
Фото Александра Авилова / агентство «Москва»
Достаточно неплохо, рада что средне профессиональное образование становится популярным. Сейчас не всегда люди с высшим могут найти работу, а такие колледжи уже готовят специалистов для предприятий, дети будут лучше устроены.
Вообще у нас достаточно талантливая молодеж. Ей только не хватает помощи со стороны и определения к чему они способны. А вот тут то и нужно помогать.
Очень хорошо, что проводят такие дни. У будущих студентов есть возможность определиться с выбором.
Спасибо за информацию. Как раз выбираем сейчас будущую профессию ребенку и тот же колледж архитектуры и строительства выглядит неплохим вариантом.
Колледжи, вопреки мнениям многих, дают очень хорошую подготовку: в программе очень грамотно распределены часы теории и практики, сама программа очень богатая.И с таким багажом легко можно потом получить высшее образование. Поэтому, чем раньше ребята познакомятся с программами на дне открытых дверей, тем лучше: будет возможность подумать и определиться с выбором.
Наступает горячая пора. Учиться дальше нужно бывшим школьникам, и хорошо, что колледжи проводят дни открытых дверей.