В Москве пройдет профориентационный фестиваль для школьников

«ПроПрофессии и ПроВозможности» – так называется профориентационный фестиваль, который проведут для старшеклассников столичные колледжи 18 июня.

профессия Фото invest-tula.com
Фото invest-tula.com

Как рассказала заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Ирина Швец, в рамках фестиваля ребята смогут пообщаться с преподавателями и студентами колледжей, примут участие в мастер-классах, а их предполагается провести около двухсот, пройдут профориентационные тесты, узнают правила поступления в СПО и о востребованных в городе профессиях.

– В этом году мы увеличили контрольные цифры приема в колледжи под ключевые городские отрасли на 20 процентов, – рассказала Ирина Швец. – Это значит, что еще больше молодых людей смогут получить востребованные в экономике столицы профессии по практико-ориентированным программам, разработанным под запросы работодателей. Перед самым стартом приемной кампании мы приглашаем всех старшеклассников города на большой праздник профессий.

Фестиваль «ПроПрофессии и ПроВозможности» будет проходить только один день – 18 июня. Так, в этот день в Колледже автоматизации и информационных технологий №20 ребята узнают, как собирать и программировать роботов. Качество своей работы они смогут оценить во время футбольного поединка умных машин. Политехнический колледж №8 имени И. Ф. Павлова собирается познакомить старшеклассников с работой мехатронной станции, которая в автоматическом режиме собирает двигатели и клапаны для промышленности.

На площадке Колледжа московского транспорта гости фестиваля смогут попробовать себя в роли монтера пути и машиниста, который работает с помощью VR-технологий, в Техническом пожарно-спасательном колледже имени Героя России В. М. Максимчука ребятам покажут, как действовать на водоемах, чтобы спасти утопающего.

Также в рамках фестиваля состоится награждение победителей московского этапа Всероссийского конкурса среди работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Справка «МП»

Фестиваль «ПроПрофессии и ПроВозможности» пройдет на территории Дворца творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара по адресу: улица Шкулева, дом 2, строение 1.

Чтобы получить бесплатный билет на фестиваль, необходимо зарегистрироваться на сайте: https://fest.mcrpo.ru/#bilet

Мона Платонова.

Фото invest-tula.com

профессия Фото invest-tula.com
2 Comments
  1. Это хорошее дело, сейчас дети думают, что колледжи готовят низкооплачиваемых рабочих, но на деле они очень обеспечены. Престиж колледжей надо повышать, наглядный взгляд поможет изменить мнение.

Добавить комментарий