Для российских учителей планируют ввести льготную ипотеку

Мона Платонова
Как это будет реализовано технически, под какой процент педагоги смогут брать ипотеку на жилье, кто получит право на льготную ипотеку – все педагогические работники или только преподаватели школ и колледжей – станет известно уже осенью. Поручение разработать к 1 ноября программу жилищного кредитования для школьных учителей дал правительству России президент страны Владимир Путин.

Пока эксперты прогнозируют ипотечную ставку для учителей на уровне 5-6 % годовых при первоначальном взносе 10%. Также возможны льготные субсидии на первоначальный взнос, упрощение процедуры одобрения ипотечного кредита, а в отдельных случаях даже предоставление педагогам ведомственного жилья, которое можно будет приватизировать по выслуге лет.
Законодатели считают, что подобные меры позволят привлечь в педагогическую профессию новые кадры, в том числе и молодые, а также поможет сохранить имеющиеся педагогическое коллективы.
Мона Платонова.


15 сентября 2026 







