Именно так называется проект, который второй год реализует столичное правительство. В рамках проекта в этом году все учителя города получили персональные рабочие ноутбуки, а во всех средних общеобразовательных учреждениях был завершен проект по установке в них сети Wi-Fi STUDY.MOS. Таким образом, в московской системе образования был завершен очередной этап обновления цифровой инфраструктуры.
Если оперировать цифрами, то новые ноутбуки за два года получили более 50 тысяч учителей, в том числе и преподаватели начальных классов. Кроме того, в зданиях начальных школ оборудовано 20 тысяч точек доступа в интернет, всего же в школах организовано почти 70 тысяч новых точек доступа. Это удалось сделать после того, как в зданиях учебных заведений вместо физически изношенного и морально устаревшего оборудования было установлено современное и высокопроизводительное. Новая сетевая инфраструктура обеспечивает школьникам и учителям возможность получать бесперебойный доступ к сервисам «МЭШ» даже в том случае, если они перемещаются между зданиями школы, посещают другие образовательные учреждения во время олимпиад, соревнований или занятий в кружках.
Чтобы ученик мог подключиться к единой Wi-Fi-сети STUDY.MOS, ему необходимо ввести данные своей учетной записи на портале mos.ru. Эти данные такие же, как и для входа в «Электронный дневник». Это позволит ребятам во время посещения олимпиад, кружков, секций или других мероприятий всегда иметь доступ к Wi-Fi и сервисам «МЭШ», в каком бы учебном корпусе школы они не находились.
Кстати, в прошлом учебном году в рамках проекта по обновлению инфраструктуры «МЭШ» в кабинетах информатики московских школ установили 50 тысяч новых моноблоков.
Мона Платонова.
Фото pressfoto / Freepik