В Тверском районе Москвы завершены работы по капитальному ремонту фасада дома 1917 года постройки. Жилое здание по адресу: Садовая-Каретная улица, 8, строение 4 было построено по индивидуальному проекту в неоклассическом стиле.
Садовая-Каретная улица, 8, строение 4
Его главный фасад фланкирован двумя ризалитами, оконные проемы выделены подоконными карнизами, окна в уровне второго этажа также украшают наличники и сандрики. На главном фасаде имеется вертикальное членение поясками. Вертикальный акцент центральной части дворового фасада создается посредством витражного окна лестничной клетки. Входная группа выделена порталом. По периметру здания тянется венчающий карниз.
«Для сохранения первозданной красоты здания Фондом капитального ремонта города Москвы разработал уникальный проект проведения работ. Специалисты подобрали качественные отечественные материалы и технологии», – рассказали в пресс-службе ФКР.
Садовая-Каретная улица, 8, строение 4
Прежде чем приступить к обновлению фасада, стены промыли и очистили от загрязнений и старой краски. Затем специалисты восстановили наружную кирпичную кладку – расшили швы, заменили элементы рядной кладки и восстановили выветренные швы.
Садовая-Каретная улица, 8, строение 4
Места замокания и образования грибка обработали специальным антибактериальным составом. Старые слои краски сняли и бережно привели в порядок архитектурные элементы, сформированные структурой кирпичной кладки. Затем фасад окрасили, при этом историческое колористическое решение было сохранено. Архитектурный декор акцентировали белым цветом. В доме обновили цоколь, заменили отливы и водосточные трубы, отремонтировали оконные и дверные откосы.
Московская программа капитального ремонта – это один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В программу включено более 29 тысяч домов общей площадью более 290 млн кв. м, в которых запланирован ремонт более 420 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 115 тысяч лифтов.
Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. На 2021–2023 годы такой план уже утвержден. В него вошли 4437 домов столицы общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В 2023 году ремонт начнется в 2,3 тысячи домов.