В Москве состоялось подведение итогов Осеннего кубка XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», участие в котором приняли почти двести школьников, студентов, молодых специалистов и представителей рабочих специальностей.
Победителями и призерами стали 15 команд. Так, в Студенческой лиге в число призеров вошли две команды – команда МФТИ «Прямая Лобачевского» и команда «4 Вольта» Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт». Эти команды по заданию российской группы алмазодобывающих компаний представляли разработки по минимизации рисков в области производственной безопасности.
У школьников в число финалистов вошла команда «Тройной форсаж» Московской областной гимназии «Гимназия № 9». Ребята представили рейтинг технологий, которые оказывают наибольшее влияние на достижение технологического лидерства России, а также предложили цифровые решения для обеспечения технологического лидерства страны в выбранной отрасли.
Согласно правилам проведения чемпионата, лучшие участники студенческих направлений смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, а также пройти стажировку и практику в компаниях-партнерах с возможностью последующего трудоустройства. Школьников ждут дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на направление бакалавриата в один из 109 вузов – партнеров чемпионата в 53 регионах России. Победители Лиги молодых специалистов будут включены в управленческий кадровый резерв компаний.
Также авторы лучших проектов посетят образовательные форумы и отправятся в путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».
Мона Платонова.