Специалисты Комплекса городского хозяйства проверили в этом году около 500 тысяч газовых плит, установленных в квартирах.
«Вопросы газовой безопасности находятся на особом контроле, ежегодно проводим плановое техобслуживание всего газифицированного жилого фонда столицы. За январь – апрель проверили функционирование около 500 тыс. плит, что составляет почти треть от общего числа», – сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Пётр Бирюков.
Информация о датах и времени проведения проверок газового оборудования размещается на сайте АО «МОСГАЗ», информационных стендах, установленных в подъездах и во дворах многоквартирных домов.
«В ходе проверок незначительные неполадки газовики устраняют на месте, в случае обнаружения серьезных нарушений исключают угрозу безопасности и дают рекомендации по дальнейшей эксплуатации и ремонту, – рассказал Пётр Бирюков. – Срок службы газовой плиты составляет в среднем 10 – 12 лет, после этого поддерживать ее безопасную работу невозможно, необходима замена».
Согласно правилам, газовая плита оборудуется системой «газ-контроль», которая приостанавливает подачу газа, если пламя в горелке погасло.
Ответственность за содержание в надлежащем состоянии и замену газового оборудования возлагается на собственника или нанимателя жилого помещения.
В соответствии с федеральным законодательством проводить техническое обслуживание газового оборудования имеет право только газораспределительная организация, в Москве это АО «МОСГАЗ».
Нина Донских.
Фото АО «МОСГАЗ»
По материалам «Мой Дом Москва»