Почти треть газовых плит проверили с начала года

Специалисты Комплекса городского хозяйства проверили в этом году около 500 тысяч газовых плит, установленных в квартирах.

«Вопросы газовой безопасности находятся на особом контроле, ежегодно проводим плановое техобслуживание всего газифицированного жилого фонда столицы. За январь – апрель проверили функционирование около 500 тыс. плит, что составляет почти треть от общего числа», – сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Пётр Бирюков.

Информация о датах и времени проведения проверок газового оборудования размещается на сайте АО «МОСГАЗ», информационных стендах, установленных в подъездах и во дворах многоквартирных домов.

«В ходе проверок незначительные неполадки газовики устраняют на месте, в случае обнаружения серьезных нарушений исключают угрозу безопасности и дают рекомендации по дальнейшей эксплуатации и ремонту, – рассказал Пётр Бирюков. – Срок службы газовой плиты составляет в среднем 10 – 12 лет, после этого поддерживать ее безопасную работу невозможно, необходима замена».

Согласно правилам, газовая плита оборудуется  системой «газ-контроль», которая приостанавливает подачу газа, если пламя в горелке погасло.

Ответственность за содержание в надлежащем состоянии и замену газового оборудования возлагается на собственника или нанимателя жилого помещения.

В соответствии с федеральным законодательством проводить техническое обслуживание газового оборудования имеет право только газораспределительная организация, в Москве это АО «МОСГАЗ».

Нина Донских.

Фото АО «МОСГАЗ»

По материалам «Мой Дом Москва»

Добавить комментарий