В Москве приступили к капремонту фасадов жилых домов

С наступлением теплой погоды в Москве приступили к работам по капитальному ремонту фасадов жилых домов.

«В рамках реализации региональной программы капитального ремонта обновим в этом году около 900 фасадов жилых домов, больше всего – в Юго-Западном (193)Троицком и Новомосковском (117) и Центральном (70) административных округах. Для каждого типа фасада разработана специальная технология, позволяющая в полном объеме восстановить технические характеристики и внешний облик здания», – сообщил заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков.

При обновлении окрашенных фасадов панельных домов мастера исправляют геометрию панелей, заполняют герметиком межпанельные швы, далее фасад грунтуют и окрашивают в два слоя.

Краски для работы по фасадам, применяемые в рамках капремонта жилого фонда столицы, обладают высокими паропроницаемыми свойствами, обеспечивающими устойчивость к воздействию влаги и долгое сохранение насыщенного цвета.

«Ремонт фасадов домов, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой, проводится с использованием полимерцементной смеси на армирующих сетках. Отремонтированный по такой технологии фасад прослужит не менее 30 лет, что подтверждают многочисленные испытания и исследования», – подчеркнул Пётр Бирюков.

Фасады кирпичных зданий подвергают обязательной гидрофобизации. Специалисты Комплекса городского хозяйства применяют современный метод обработки, который защищает от разрушительных процессов, связанных с попаданием влаги.

Программа капитального ремонта города Москвы является одним из самых значимых проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В нее вошли более 29,4 тыс. домов общей площадью свыше 290 млн квадратных метров.

С 2015 года, с момента старта программы, капремонт выполнен в почти 14 тысмногоквартирных домов – в практически половине от плана, рассчитанного до 2044 года.

Наталия Бахарева.

Фото Яны Маевской

По материалам «Мой Дом Москва»

Добавить комментарий