Московские школьники завоевали три золотые медали на Международной химической олимпиаде

Три московских школьника стали победителями 56-й Международной химической олимпиады, которая завершилась в Саудовской Аравии. Золото получили ученик школы на Юго-Востоке имени Маршала В. И. Чуйкова Тимур Ахмедов, а также два ученика школы Центр педагогического мастерства Матвей Васияров и Алексей Шарпило. Также золотую медаль получил четвертый член российской команды – Вадим Харисов, ученик Республиканского инженерного лицей-интерната из Уфы. Российская команда была сформирована по итогам учебно-тренировочных сборов для победителей Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Всего в состязании принимали участие команды из 90 стран. Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, победа российских школьников демонстрирует выдающиеся достижения и умения наших ребят в области химии и смежных наук.

– Ребята в очередной раз доказали, что можете успешно конкурировать с лучшими учениками из разных стран, – сказал Сергей Кравцов. – Уверен, этот успех станет началом дальнейших достижений в профессиональной деятельности на благо развития нашей страны.

Справка «МП»

В прошлом году 55-я Международная химическая олимпиада прошла в Цюрихе (Швейцария). Тогда российские школьники завоевали три золотые и одну серебряную медаль. Всего же Международная химическая олимпиада (IChO – International Chemistry Olympiad) проводится с 1968 года. Это ежегодное международное соревнование по химии среди старшеклассников разных стран.

Мона Платонова.

Добавить комментарий