Картинка загрузки
Жизнь глазами москвичей
Логотип Московская правда
Календарь 24 октября 2026 суббота
Жизнь глазами москвичей

Старикам здесь не место?

Какой должна быть средняя пенсия согласно Конвенции Международной организации труда, ратифицированной Россией в 2018 году.

Госдума рассматривает проект федерального бюджета на 2025 год. Планируется, что доходы составят 40,3 триллиона рублей, расходы - 41,5 триллиона. То есть дефицит - 1,2 триллиона. Но как показали прошедшие три года, дефицит был больше запланированных параметров.

Последним годом профицитного бюджета был 2021-й. Тогда доходы превысили расходы на 524 миллиарда рублей. (http://duma.gov.ru/news/54777/)

В 2022 году затраты резко выросли. И превысили доходы на 3,3 триллиона. (https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2023/08/main/Illustrirovannoe_izdanie_za_2022_god.pdf) В 2023 году - на 3,2 триллиона. (https://www.pnp.ru/news/minfin-v-2023-godu-deficit-byudzheta-sostavil-19.html)

На текущий год планировался дефицит в 1,6 триллиона рублей. Но сейчас негативный прогноз повысили до 3,3 триллиона. (https://ria.ru/20240930/byudzhet-1975542871.html)

Резко изменилось соотношение расходов. В 2021 году на социальную политику в бюджете было заложено 5,6 триллиона рублей - 26% от общего объема.

«Социальная политика» - статья госбюджета. Средства, как определил тогда министр финансов Антон Силуанов, «направляются на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, включая пенсионеров, низкооплачиваемых работников и других малоимущих».

Это очень важно отметить. Потому что сейчас некоторые ответственные финансовые лица употребляют выражение «социальные расходы» и говорят о 35% от всего федерального бюджета. Звучит громко, весомо. Но такой статьи как «социальные расходы» в бюджете нет. Эти ответственные лица в публичных выступлениях относят к «социальным расходам» все деньги, выделяемые на социальную политику, здравоохранение, образование, культуру, физкультуру и спорт.

Итак, повторю: в 2021 году на социальную политику в бюджете было заложено 5,6 триллиона рублей - 26% от общего объема расходов. Национальная оборона - 3,1 триллиона, или 14,5%. Почти в два раза меньше. (https://rg.ru/2020/12/02/sovet-federacii-rassmotrit-zakon-o-biudzhete.html) Но с 2022 года все диаметрально переменилось. В нынешнем году запланировано потратить на оборону 29,4% бюджета. На социальную политику - 16%. Проект бюджета 2025 года, рассматриваемый в Госдуме, предполагает направить на оборону 13,5 триллиона рублей (32% всех доходов) и 6,4 триллиона (15%) - на социальную политику. (http://government.ru/rugovclassifier/60/events/)

Резкое снижение прежде всего и сильнее всего сказывается на пенсионерах. Как свидетельствует доклад Росстата «Социально-экономическое положение России» (https://rosstat.gov.ru/compendium/document/50801), по итогам первого полугодия размер средней назначенной пенсии в РФ уменьшился до 25% относительно среднего размера начисленной заработной платы. Самый низкий коэффициент замещения за минувшие десять лет.

В 2018 году Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения. Как сообщало министерство труда РФ, «одним из ключевых вопросов Конвенции является коэффициент замещения прежнего заработка пенсией. Согласно Конвенции, в подписавшей ее стране коэффициент замещения должен составлять не менее 40% прежнего заработка гражданина. (https://mintrud.gov.ru/pensions/26)

Средняя зарплата на май - 86 384 рубля. Значит, средняя пенсия могла бы составлять 34 553 рубля. Однако средняя назначенная пенсия сейчас - 20 962 рубля. (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/osn-06-2024.pdf)

С января 2025 года среднюю страховую пенсию по старости проиндексируют на 7,5%. По данным министерства экономического развития, годовая инфляция по итогам сентября составила 8,63%. В сегменте продовольственных товаров - 9,15%. (https://economy.gov.ru/material/file/970c2d9311eb9a1911ed9a3760e6aef6/o_tekushchey_cenovoy_situacii_11_oktyabrya_2024_goda.pdf)

В октябре рост цен на продукты питания продолжился. Как следует из правительственного «Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2025 год», тарифы ЖКХ с 1 июля вырастут на 11,9%. (https://www.economy.gov.ru/material/file/b028b88a60e6ddf67e9fe9c07c4951f0/prognoz_socialno_ekonomicheskogo_razvitiya_rf_2025-2027.pdf)

Недавно депутат Госдумы Сергей Миронов направил в правительство обращение с предложением выплатить в декабре пенсионерам 13-ю пенсию:

«Как следует из данных аналитического портала ФНС России, за период январь – июль 2024 года поступления по данным видам страховых взносов выросли на 32,4%, то есть существенно более высокими темпами. Выплата 13-й пенсии будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении лиц, которые всю свою жизнь проработали в интересах развития нашей страны».

Другой депутат Госдумы, Светлана Бессараб, назвала эту инициативу популистской.

В России 41 миллион пенсионеров. Из них 33,2 миллиона - неработающие. Они составляют, соответственно, 36% и 29% взрослого населения страны.

Сергей Баймухаметов.