
С Красной горки, после окончания Великого поста, в церкви вновь разрешали венчаться и играть свадьбы, проводить сговоры. В народе считается, что браки, заключенные на Красную горку, будут самыми счастливыми и долгими. Согласно народным обычаям, девушки начиная с этого дня участвовали в весенних хороводах и ярмарках невест. Также в это время можно было устраивать смотрины и гулять под окнами потенциальных женихов в лучших нарядах.

Тем, кто засиделся в девицах или затянул с холостяцкой жизнью, в этот день нельзя было прятаться дома, а нужно было обязательно выйти в свет и поучаствовать в хороводах с участием старших, которые уже вступили в счастливый брак, иначе, по народным поверьям, можно было остаться старой девой или холостяком или получить никудышного жениха или невесту.
Поэтому на Красную горку обязательно обходили с песнями дворы молодоженов, а девушки призывали весну и участвовали в обрядовых играх. Например, незамужняя девушка вставала в круг и клала в центр пасхальные яйца и хлеб, а затем спрашивала: «Весна-красна, на чём пришла?» Далее полагалось по очереди перечислять имена парней, которые нравятся, дальше на имени того, кого любишь, следовало закрыть свое сердце, а после обряда надо было провести с подругами пирушку до третьих петухов и ждать, когда загаданный парень объявится.
Нина Донских.
По материалам «Мой Дом Москва»
Фото предоставил Главархив Москвы