5 июня в прокат выходит фильм «Поле чудес» (6+) – теплая, захватывающая и по-настоящему летняя история о детстве, первой влюбленности, дружбе и настоящих приключениях.
В главных ролях: Елена Лядова, Денис Шведов, Ева Данилко, Екатерина Червова, Полина Айнутдинова.
Режиссером картины выступила Анна Сичинская, ранее снявшая картину «Осторожно, дети».
По сюжету, друзья из дачного поселка каждое лето проводят в своем тайном штабе, спрятанном в зарослях кукурузного поля. Здесь они строят планы, придумывают легенды и мечтают о великих приключениях. Но все меняется, когда в поселке вместе со своей мамой (Елена Лядова) появляется Катя (Ева Данилко). Катя становится яблоком раздора для лучших подружек Сони (Екатерина Червова) и Дашки (Полина Айнутдинова). Но не только дружбе предстоит пройти испытание на прочность. Некий бизнесмен (Денис Шведов) собирается выкупить поле с шалашом и застроить его. Теперь ребятам предстоит отстоять свое любимое место и доказать, что настоящая дружба сильнее любых преград!
– Мне очень захотелось сделать фильм, где главный герой – дети, – поделилась продюсер Катерина Михайлова. – Потому что хочется показать что-то своим детям. Я долгие годы работала, и те фильмы, которые у меня есть, пока еще нельзя показывать – за редким, наверное, исключением – своим детям. И мне хотелось окунуться в такую историю. Плюс она кажется мне творчески самой сложной, потому что дети в сто раз органичнее нас, взрослых. Я давно поняла, что мне нравится быть с детьми. И я решила еще понять, каково это – работать с ними. И оказалось, что это тоже очень и очень мое. Я бы с радостью это повторила.
Что касается атмосферы, которая была в детстве… Были моменты, особенно когда мы снимали их убежище и мой персонаж настигал их там. То, как это было устроено, как невероятно круто придумали художники – вот эта лодка со всеми этими штучками, мелочами – это, конечно, мечта. Это сразу переносит меня, как в мультике «Рататуй», когда главный критик попробовал то блюдо в финале и мгновенно вернулся в прошлое, в свое детство. У меня было то же самое по ощущениям. Самое главное – атмосфера. Когда ты работаешь с детьми, когда мы это снимали, не было ощущения, что ты на работе. Да, наверняка было сложно, где-то уставали. Но внутренне у меня было очень светлое состояние, настроение. И, конечно, дети этому невероятно способствовали. Я бы каждому из коллег рекомендовала пройти через такой опыт – поработать с детьми, сделать фильм именно про детей. С подростками – это уже другая история. А вот такой – детский – проект, он необходим. Чтобы самому вернуться в детство. Самому вспомнить, что важно. И просто оставить след в истории.
Режиссер Анна Сичинская благодарна проекту за великолепный сценарий.
– Это как общее воспоминание о детских каникулах, – отметила режиссер Анна Сичинская. – Оно есть у меня, у моих родителей и у сегодняшних детей. Особенно тронула тема девичьей дружбы. Как это часто бывало в школе: дружишь с подружкой, а потом появляется третья, та самая «девочка-вредина», и отношения начинают трещать по швам.
Актриса Елена Лядова признается, что тоже всегда мечтала поучаствовать в съемках фильма с детьми.
– Наши юные актеры поразили своим богатым послужным списком, – поделилась Елена Лядова. – Я была свидетелем беседы двух девочек: «Сколько у тебя фильмов?» – «17». «А у меня 21». Такие маленькие, а такие опытные. И играли отлично. Рада была встрече на съемках с Еленой Цыплаковой и Денисом Шведовым. Последний раз работали с ним в проекте «Измены»: тогда наши герои крутили роман, а в этой истории уже мама и папа. Атмосфера была очень теплая, милая, напоминала мои школьные каникулы у бабушки. Лето, огороды, дружба, счастье и до осени очень далеко! Спасибо создателям за шутливую роль!
Персонаж Дениса Шведова является в фильме антагонистом поневоле.
– Он не злодей, он просто привык решать вопросы взрослым путем, – говорит Денис Шведов. – Но когда его «врагами» оказываются дети, все выходит из-под контроля. Мне понравилось, что мы с режиссером сделали его неоднозначным – это всегда интересно.
Елена Булова.
Фото со съемок