Бесплатные экскурсии по Фрунзенской набережной пройдут в июле

Авторские экскурсии «Фрунзенская набережная как триумф советского зодчества» подготовили в Фонде капитального ремонта города Москвы. В июле всех желающих приглашают прогуляться по новому маршруту с экскурсоводом, известным блогером-историком Даниилом Давыдовым.

Мероприятие состоится рамках цикла «Капитальная Москва» 3 июля в 19.00 и 14 июля в 11.00Предварительная запись не требуется. Продолжительность каждой экскурсии – 2 часа. Желающим необходимо подойти в указанное время к месту старта. Даниил Давыдов будет ждать всех на Фрунзенской набережной у дома № 8.

Фрунзенская набережная, дом 8
Фрунзенская набережная, дом 24

«В июле пешеходные экскурсии пройдут в рамках цикла «Капитальная Москва» под названием «Фрунзенская набережная как триумф советского зодчества». Прогулка у воды начнется около дома № 8 на Фрунзенской набережной. Здание было возведено в 1943 году архитектором Константином Джусом-Даниленко с колоннадой и декором на фасаде в стиле сталинского ампира. Примечательно и следующее здание на маршруте, среди остальных домов его выделяет башня со шпилем и мезонины с овальными окнами. Дом № 24 был построен в 1951 году архитекторами С. П. Тургеневым и Б. С. Мезенцевым», – рассказали в пресс-службе Фонда капитального ремонта столицы.

Экскурсии пройдут 3 июля в 19.00 и 14 июля в 11.00. Предварительная запись не требуется. Продолжительность каждой экскурсии – 2 часа.
Фрунзенская набережная, дом 46

Завершится прогулка у дома № 46. Он был возведен в 1939 году по проекту архитекторов Н.Г. Антонцева и А.Г. Волкова. В этом доме жили вице-президент РАН физик-теоретик Е.П. Велихов, представитель СССР в комиссии ООН по строительству В. Н. Насонов, а также главный скульптор знаменитой ВДНХ А.В. Пекарев и народный артист РСФСР Николай Губенко.

Справка. В столичную программу капремонта включено более 29,7 тысяч домов общей площадью свыше 307 млн квадратных метров, в которых запланирован ремонт более 420 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий, замена свыше 117 тысяч лифтов.

Наталия Бахарева.

По материалам «Мой Дом Москва».

Фото ФКР

Добавить комментарий