Картинка загрузки
Логотип Московская правда
Календарь 15 сентября 2026 вторник

Приподнимем занавес за краешек

Не задумывались ли вы над тем, почему один театр умирает практически сразу после ухода из жизни его основателя, а другой способен жить десятилетиями? 

Ответ на этот вопрос наглядно демонстрирует московский Театр на Юго-Западе, где бережно сохраняются память, спектакли и традиции, заложенные его основателем Валерием Романовичем Беляковичем, ушедшим из жизни 6 декабря 2016 года. Дух Романыча, как ласково называют своего коллегу ученики, последователи и друзья, царит в стенах театра, задавая вектор дальнейшего развития коллектива.

В преддверии вечера памяти Валерия Беляковича театральный обозреватель «Московской правды» Елена Булова беседует с директором театра Дмитрием Берестовым и художественным руководителем театра с 2011 года Олегом Леушиным.

- Шестое декабря - особая дата для Театра на Юго-Западе, - рассказывает директор Театра на Юго-Западе Дмитрий Берестов. - Это день памяти основателя и первого художественного руководителя театра Валерия Беляковича. Валерий Романович - человек невероятной энергии и таланта, не просто режиссер, но настоящий мастер, чье творческое наследие мы бережно храним и передаем зрителю. Меня всегда восхищала его творческая смелость. Он с удовольствием пробовал новое, шел против течения, как бы выходил за пределы пьесы. Так рождались объемные и глубокие спектакли - «Мастер и Маргарита», «Гамлет», «Чайка»… И конечно мы помним его как замечательного актера. Зрители и коллеги до сих пор вспоминают его Клавдия из «Гамлета» - это очень трогательное свидетельство мастерства Беляковича. Он умел увлечь и заинтересовать, видел талант актера и бережно с ним работал. В стенах театра Валерий Романович собрал не просто крепкий коллектив, а команду единомышленников.

Сегодня именно постановки Беляковича по-прежнему составляют большую часть нашего репертуара и с успехом идут на сцене театра. В каждой из них чувствуется его дух, его режиссерская рука. Воспитанники мастера делают все возможное, чтобы сохранить его вклад в искусство. Конечно, театр развивается и меняется, но традиции, заложенные Валерием Романовичем, остаются для нас главным ориентиром.

Он научил нас, что можно говорить со зрителем о самом главном простым и понятным для каждого языком. Именно эта атмосфера близости, эта способность затрагивать сердца - то, что мы стараемся сохранять прежде всего. Наследие Валерия Беляковича - наша главная ценность и ориентир.

О том, как пройдет вечер памяти 6 декабря в нынешнем году, рассказывает художественный руководитель Театра на Юго-Западе Олег Леушин.

- Мы в этот день много лет подряд собираемся сами, собираем зрителей и читаем рассказы основателя нашего театра, - говорит Олег Леушин. - Потому что Белякович нам оставил в наследство не только свои спектакли, театральную школу, но и замечательно написанные литературные произведения. Это короткие рассказы  - юмористические, философские.

Был у нас когда-то такой спектакль, он назывался «Моно»: при жизни Валерия Романовича в этой постановке он один выходил к зрителю и читал свои произведения. А после его смерти так уж сложилось, что мы, его ученики, для вечера памяти выбрали именно этот формат. Потому что веселиться особо в этот день не хочется, а хочется посвятить день мастеру. К нам 6 декабря ежегодно приходят зрители - те, кто знал Беляковича лично. И приходят те, кто его не знал - уже таких больше. В этот день актеры, опытные и молодые, прикасаются к творчеству Беляковича-писателя.

На этот раз на нашей сцене прозвучит где-то порядка 10 рассказов: каждый раз я пытаюсь что-то в программе менять и добавлять. Но что-то и оставляю: литературное наследие, к сожалению, не такое уж и большое. К тому же не все его рассказы можно выносить на публику: среди них есть очень личные, и если они будут звучать не из уст Беляковича, то это наверное покажется несколько странным.

В вечере занято полтруппы. Хотя это и читка, но она происходит в форме мини-спектаклей: некоторые произведения там, где это возможно, читают по два-три человека. Сначала каждый рассказ читал один артист, но потом я постарался выстроить некую драматургию внутри каждого произведения. Действие на сцене сопровождается музыкой, светом. И кстати, родоначальником подобного формата постановок у нас в театре как раз и был Валерий Романович.

Сами рассказы Беляковича пропитаны тонкими наблюдениями жизни и людей, которые встречались ему на пути. В основном это страницы биографии мастера, связанные с театром. Жанр рассказов - юмористический, даже в чем-то фантасмагорический. И одновременно это произведения с философией, с  выходом в космос. В них все очень глубоко и интересно, это литература высокого уровня, с очень тонким чувством языка. Белякович все-таки по образованию был филолог, и знал, как рождается мысль, слово, ассоциации, текст целиком. Он этим владел филигранно. Приходите, получите большое удовольствие!

Елена Булова.

Фото автора