Об этой тенденции сообщил доцент Школы коммуникаций факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, заместитель генерального директора агентства интегрированных коммуникаций «КД» (Heads’Made) Александр Смирнов в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной презентации результатов совместного исследования Школы коммуникаций НИУ ВШЭ и исследовательского холдинга РОМИР.

В ходе пресс-конференции были представлены ключевые результаты третьей волны масштабного исследования «Информационные технологии в восприятии россиян — 2026», целью которого стал долгосрочный мониторинг отношения россиян к информационным технологиям. Третья волна позволила проследить устойчивые изменения в восприятии ИТ за 2024-2026 годы и выявить новые тенденции в общественном отношении к технологиям.
Как сообщил Александр Смирнов, в ходе исследования анализировалось медиаполе за период с 1 февраля 2025 года по 28 февраля 2026 года:
«Как показало это исследование, у нас случился резкий рост упоминаемости: если в 2024 году было 500 тысяч сообщений, в 2025 году – 600 тысяч, то в 2026 году мы набрали больше 2,5 миллиона сообщений, и у нас выделился очень четкий лидер по количеству упоминаний. Им стала тема опасений ИИ в преступной деятельности. В предыдущие волны исследования у нас не было одного такого яркого лидера. В этом году эта тема прямо «выстрелила» (до 44,6% от общей массы)».
По его мнению, такой рост во многом отражает активное обсуждение мер по противодействию киберугрозам:
«Пики упоминаемости в медиаповестке совпадают с публичными инициативами и информационными поводами в сфере цифровой безопасности. Но люди и сами стали чаще сталкиваться с этой проблемой, в том числе и в личном поле. Если раньше это было что-то такое, что когда и у кого-то, возможно, «выстрелит», то сейчас это оказалось буквально под боком у каждого».
Кроме опасений возможного использования ИИ в преступной деятельности, в топе оказались, по его словам, обеспокоенность по поводу замены врачей ИИ (7,5%) и обеспокоенность по поводу размывания границ между настоящим и искусственным творчеством (6,4%). Далее следуют опасения, связанные с контролем безопасности данных с учетом использования ИИ (6,3%), страх контроля над личностью (5,9%), опасения непредсказуемости поведения современных технологий (3,9%).
Однако, как показали результаты исследования, если в 2024 году сюжеты о выходе ИИ из-под контроля занимали около 11% медиамассива, а в 2025-м тревога по этому поводу еще усилилась (до 13,7% по потенциальному восстанию ИИ и до 12,1% по непредсказуемости поведения роботов), то в 2026 году объединенный кластер «восстание машин/сверхразум» сократился до 0,2%. Как отметил Александр Смирнов, это фиксирует спад интереса к сценариям восстания ИИ после пика 2025 года.
Президент исследовательского холдинга РОМИР, доктор социологических наук Андрей Милехин, принявший участие в пресс-конференции, указал на то, что постепенно уходят крайности в оценки влияний современных технологий на нашу жизнь:
«Да, есть те, кто опасается внедрения всего нового. Это нормально. Любая система всегда отторгает нововведения. И эта группа нам важна, но видно, что она от крайних оценок, отторжения и того, что мы называли технофобией, происходит переход к опасениям и вопросам. И это нормально, так как эти вопросы надо задавать. Мы видим, что эйфория от того, что что-то придет и все заменит, она тоже заканчивается. Оценки все более и более перестают быть эмоциональными. Идет рутинизация в отношении к внедрению очередной порции технологий».
Как резюмировал Андрей Милехин, проведенные исследования показали, что большинство воспринимает новые технологии рационально, через призму тех задач, которые сегодня решаются.
Сергей Ишков.
Иллюстрация создана нейросетью









