В информационном пространстве то и дело появляются известия о возбуждении крупных уголовных дел по фактам коррупции, конфискации незаконно нажитого имущества.

Из последних сообщений: в конце мая суд принял решение об изъятии активов на сумму 5,5 миллиарда рублей у бывшего первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова. Ранее в доход государства обращено имущество бывшего заместителя министра транспорта Алексея Семенова более чем на 6 миллиардов рублей… В сферу внимания прессы и общественности попадают в основном главные фигуранты, хотя понятно, что по каждому делу привлекаются к ответственности группы соучастников.
Иногда правоохранительные органы возвращаются к прежним делам и дополняют их. Так, у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова были конфискованы и обращены в доход РФ:
– шесть земельных участков площадью 9,1 тысячи квадратных метров;
– 106 нежилых помещений площадью 10,1 тысячи квадратных метров;
– два жилых дома площадью 822,8 тысячи квадратных метров;
– 22 миллиона рублей, размещенных на счетах ответчиков в кредитных учреждениях;
– 36 килограммов золота в слитках и монетах.
И это, можно сказать, мелочи. Конфискованное в апреле составляет одну четырнадцатую часть всего изъятого. В прошлом августе Красногорский суд Московской области обратил в доход государства 89 объектов недвижимости и другое имущество стоимостью более 13 миллиардов рублей, принадлежащее Чернову и его близким (ria.ru/20260424/imuschestvo-2088840070.html).
Александр Чернов занимал свой пост, то есть вершил правосудие в Краснодарском крае, с 1994 по 2019 год – ровно 25 лет.
Понятно, коррупционеры – в основном лица, имеющие власть, большие возможности в управлении, в экономике. Восемь лет назад Счетная палата сообщала, что в госкорпорации «Роскосмос» выявлены финансовые нарушения на общую сумму в 785,5 миллиарда рублей (tass.ru/ekonomika/5832595). Три года назад председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, говорил: «Очень много мошеннических схем реализуется даже в сфере оборонной промышленности <…> Дальше уже просто ехать некуда» (sledcom.ru/press/smi/item/1792033).
По данным МВД, только в 2025 году «на 20 процентов выявлено больше криминальных посягательств, связанных с оборонно-промышленным комплексом» (tass.ru/politika/26646479).
В целом, как следует из недавнего доклада Генпрокуратуры на заседании Совета Федерации, в 2025 году «значительно возросло число выявленных коррупционных преступлений. Их зарегистрировано свыше 43 тысяч. Более трети совершены в крупном и особо крупном размере и в составе организованных групп. Закономерно увеличилось на 12,5% и количество лиц, изобличенных в таких деяниях. Это значит, что правоохранительные органы поработали хорошо. Это значимый итог антикоррупционной работы всех правоохранительных органов» (epp.genproc.gov.ru/ru/gprf/mass-media/interviews-and-presentations/e8463462).
Тем не менее только выявленный финансовый ущерб от коррупции исчисляется астрономическими цифрами. И непрерывно растет. В 2025 году – более чем на 20% по сравнению с предыдущим периодом (www.interfax-russia.ru/main/bastrykin-ushcherb-ot-korrupcionnyh-prestupleniy-v-rf-vyros-bolee-chem-na-20-v-2025g). Правоохранительные органы по мере сил возмещают материально-финансовый ущерб. Так, по докладу Генпрокуратуры, «в результате исковой работы прокуроров по взысканию активов, приобретенных на неподтвержденные доходы, общая сумма переданного государству имущества увеличилась в три раза и достигла 1,6 трлн рублей».
Сравним: доходы федерального бюджета РФ в 2026 году запланированы в сумме 40,3 триллиона рублей.
И еще одна цифра, обнародованная Федеральной службой безопасности и Федеральной налоговой службой. В стране, оказывается, действовала гигантская сеть почти из пяти тысяч фирм, которая организовывала фиктивные вычеты из налогов. Ее «услугами» в 2023–2025 годах воспользовались более 37 тысяч предприятий реального сектора экономики. И получили фиктивные вычеты на сумму более 1,2 триллиона рублей из причитающегося государству налога на добавленную стоимость (НДС) (tass.ru/ekonomika/27103463).
Статья 173.3 о наказании за подобные махинации была введена в Уголовный кодекс лишь в декабре 2024 года. Значит, до того схема свободно использовалась в масштабах всей страны.
Повторим: бюджет РФ на 2026 год – 40,3 триллиона рублей.
А цифры в 1,6 и в 1,2 триллиона – лишь выявленные факты незаконного обогащения и сокрытия налогов только при помощи фиктивных отчетов.
Сергей Баймухаметов.
Фото мобильного репортера / агентство «Москва»








