Пять экзаменов – и каждый на 100 баллов

Мона Платонова
Московская одиннадцатиклассница, выпускница школы №1409 Екатерина Малкова впервые за 25-летнюю историю проведения единого государственного экзамена сдала пять предметов на 500 баллов. Высшие оценки она получила по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике.

Как отметил, поздравляя школьницу, министр просвещения Сергей Кравцов, подобный успех - это результат невероятного труда, блестящего интеллекта и несгибаемой воли.
- Поздравляю Екатерину Малкову с выдающимся и поистине историческим достижением: первый раз выпускница получила на ЕГЭ максимальные 500 баллов по пяти предметам. Это настоящий прорыв, - сказал Сергей Кравцов. - Для будущих поколений выпускников установлена новая планка. Успех Екатерины Малковой - это не просто цифры, а доказательство того, что упорство и качественное российское образование открывают широчайшие возможности. Пусть этот триумф станет прочным фундаментом для дальнейшего покорения научных вершин.
С пятого по девятый класс Екатерина Малкова училась в математической вертикали, а в старшей школе - в инженерном предпрофессиональном классе. Кроме того, школьница становилась победителем метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», призером олимпиады «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего».
Свою профессию теперь уже бывшая школьница хочет связать с точными науками, поэтому для высшего образования выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в ведущих профильных вузах - МГУ им. М .В. Ломоносова, МФТИ и РХТУ им. Д. И. Менделеева.
Мона Платонова.


25 октября 2026 







