Возможен ли капиталистический социализм?

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов утверждает, что невозможен: «Или мы остаемся в орбите глобального капитала, или отрываемся от нее и идем к социализму. Других вариантов уже нет».

Иллюстрация нейросети Kandinsky

На втором этапе XIX съезда КПРФ делегаты приняли программу партии на ближайшее время. И одновременно наметили глобальные задачи, выдвинули общие вопросы – как они представляются последователям коммунистической идеи.

Вместе с тем в докладе председателя партии Геннадия Зюганова обозначены проблемы нынешнего экономического и социального положения. О них говорят и представители государственного аппарата, и представители других партий, общественно-политических течений.

Процитируем:

«В первом квартале нынешнего года рост ВВП сократился почти до нуля <…>. Из 28 отраслей экономики 22 по итогам первого квартала оказались в минусе. Металлургический сектор потерял 10%. Реальные доходы граждан в этом году, по сути, не вырастут. Не растет и потребительский спрос».

Далее лидер КПРФ остановился на том, что необходимо регулировать цены на продукты питания, лекарства, товары для детей, пересмотреть тарифы ЖКХ, увеличить пенсии до норм, рекомендованных Международной организацией труда.

Нарисовав общую картину, докладчик не ограничился призывом к принятию конкретных мер, но и определил (по видению КПРФ) стратегические, глобальные пути решения проблем:

«Для России выбор между социализмом и капитализмом остается далеко не завершенным. Абсолютное большинство нашего народа всегда сохраняло советские ценности и выступало за социализм. Речь, по сути, идет о пути развития огромной страны. Социализм – гарантия нашего выживания и завтра.

Экономика – базис политики. <…> И потому есть только два выбора: или мы остаемся в орбите глобального капитала, или отрываемся от нее и идем к социализму. Других вариантов уже нет. Гениальная советская эпоха и Великий Китай – лучшие тому доказательства» (kprf.ru/party-live/cknews/244936.html).

Однако нельзя не отметить уязвимые места в этих глобальных построениях. Скажем, утверждение: «Абсолютное большинство нашего народа всегда сохраняло советские ценности и выступало за социализм». Не всегда. Пример тому – времена перестройки и гласности, когда значительная часть советских людей отвергала социалистическую экономику и ратовала за рыночные реформы. Другое дело, что реформы были проведены так, что наступило общее горькое разочарование. И – возмущение. Но, может, тогда дело не в реформах, а в том, как их проводили? Кстати, вызвав недоумение «капиталистов». О чем говорится в работах лауреата Нобелевской премии по экономике Дж. Стиглица.

Спорно и утверждение, что кроме социализма, как его трактует КПРФ: «Других вариантов уже нет. Гениальная советская эпоха и Великий Китай – лучшие тому доказательства».

Да, есть ностальгия по советским временам, в основном у старшего поколения. Но оно же, старшее поколение, знает, что советская социалистическая экономика не выдержала испытания историей, оказалась несостоятельной. Породив всеобщие упования на рыночные реформы, которые у нас не привели к процветанию.

И пример «Великого Китая» некорректен. В том и парадокс, что как раз Китай строит «капитализм», но в уникальном, особом виде – по инициативе и под контролем коммунистической партии.

С другой стороны, в странах капитала, в странах рыночной экономики (а это почти весь мир) большое внимание уделяется социальным вопросам. Самое характерное свидетельство – так называемая скандинавская модель, также известная как «шведский социализм». Речь, конечно, не только о Швеции – о Северной Европе в целом: о Дании, Норвегии, Исландии, Финляндии. Там построили и продолжают строить социальное государство с рыночной экономикой.

Вот и возникает вопрос: возможен ли капиталистический социализм?

Будущее покажет.

Только одни из нас живут в настоящем, а другие взывают к прошлому и стремятся вернуть прошлое. Каким может стать это новое прошлое, если оно вернется?

В 1920 году, через три года после Октябрьской революции, когда Россия провозгласила социалистическое будущее, знаменитый литератор Владимир Короленко писал наркому просвещения РСФСР Анатолию Луначарскому, что европейская социал-демократия добилась улучшения жизни рабочих без крови, разрухи, войны, подавления прав и свобод: «Россия стоит в раздумье между двумя утопиями: утопией прошлого и утопией будущего, выбирая, в какую утопию ей ринуться». (Короленко В. Г. Письма к Луначарскому. «Новый мир». 1988. № 10.)

Сергей Баймухаметов.

Иллюстрация нейросети Kandinsky

Добавить комментарий