ИИ-помощники не всегда справляются с заданиями

Рынок искусственного интеллекта растет и развивается. Но о революционных преобразованиях в нашей жизни говорить преждевременно.

ноутбук, компьютер, фото Нина Донских

Звоню с, казалось бы, обычным вопросом в поликлинику.

«Сколько времени займет нужная мне процедура?» – спрашиваю у электронного автоответчика.

«Повторите вопрос», – говорит ИИ.

Терпеливо повторяю. И так – несколько раз, после чего меня переключают на живого администратора. Уверена, что с подобным непониманием обращений в разные инстанции сталкивались многие.

Так что массовое замещение сотрудников искусственным интеллектом обернулось первыми серьезными вызовами.

Там, где спешат заменить людей на ИИ, начинают признавать: возможности последнего на данном этапе, можно сказать, сильно преувеличены. Отметим, что кадровый вопрос является и отправной точкой, и главным краеугольным камнем развития ИИ в России.

Сегодня некоторые компании возвращают специалистов клиентской поддержки. Ведь именно эти сотрудники являются лицом фирмы. А, как говорится, по одежке встречают, по уму провожают.

Стоит признать: электронный ум не может решить нестандартную задачу, или часто в его ответе может оказаться не совсем достоверная информация.

Значит ли это, что искусственный интеллект оказался в проигрыше? Вовсе нет. Он совершенствуется, развивается и, конечно, занимает все больше и больше позиций на рынке труда. А пока, по мнению экспертов, в 2026 году искусственный интеллект возьмет на себя объем работы, сопоставимый с 1–1,5 млн рабочих мест в России, что составляет около 1–2% рынка труда.

Но сможет ли он заменить в недалеком будущем человеческий ресурс и эффективное управление? Время, думаю, все расставит по своим местам. Главное, чтобы нам самим не превратиться в ИИ.

Нина Донских.

Фото автора

ноутбук, компьютер, фото Нина Донских

Добавить комментарий