На прошлой неделе в Большом театре была уникальная премьера. Давали балет «Анна Каренина» на потрясающую музыку Родиона Щедрина, который композитор сочинил в 1971 году специально для своей супруги – великой Майи Плисецкой. Премьера и на сей раз прошла блестяще. Аплодисменты и восторженные крики «браво!» не смолкали даже тогда, когда был дан занавес.

Какое-то время публике даже не хотелось расходиться, покидать зал. Таково было потрясение от увиденного только что на сцене. Эмоции еще долго у всех били через край.
Наблюдая за захватывающим зрелищем на сцене Большого театра из Царской ложи (очень повезло!), меня не отпускала одна мысль: какое же великое произведение создал Лев Николаевич Толстой!
Хотя сам он был не очень высокого мнения о своей «Анне Карениной», называя ее «художественной безделушкой». В период работы над романом в письме к издателю писатель даже как-то признался: «Моя Анна надоела мне, как горькая редька». Тем не менее Лев Николаевич нашел в себе силы закончить в 1877 году этот свой гениальный труд, который и по сегодняшний день будоражит людей по всему миру.
Казалось бы, в произведении поднята заурядная тема, в основе которой супружеская неверность. История красивой женщины, которая рвет супружеские узы, оставляет опостылевший ей брак, мужа и ребенка ради любви.
По сути, Анна все делает ради личных интересов, в результате чего ее изгоняют из общества, и она в отчаянии бросается под паровоз. Эта заключительная сцена, к слову, великолепно, до мурашек по коже, показана в балете Щедрина, где по мере приближения развязки усиливается шум от набирающего скорость паровоза. Паровоз все больше окутывают клубы дыма, в который четыре кочегара, символизирующие страсти человеческие, кидают в итоге бедную девушку, а паровоз идет дальше…
Да, история Анны Карениной заурядна, но в этом-то как раз ее мощь. Ведь сколько подобных историй, в основе которых страсти любви, не с таким, надо думать, трагическим финалом, но происходят изо дня в день, из года в год повсюду, в любой стране.
Неудивительно, что произведение экранизировали уже более 30 раз по всему миру. Впервые, между прочим, это сделали в 1910 году немцы, когда существовало еще лишь немое кино. Ключевой образ Анны Карениной в жизнь воплощали такие мировые звезды-красавицы, как Грета Гарбо (она сыграла Анну Каренину даже дважды), Вивьен Ли, Софи Марсо, Кира Найтли. По этому роману Льва Толстого ставятся постоянно не только спектакли, но и мюзиклы, не сходящие с мировых подмостков.
Одна из самых блестящих экранизаций состоялась в 1967 году в СССР, где Анну сыграла очаровательная Татьяна Самойлова, а Вронского – великолепный Василий Лановой.
Фильм получился изумительным в немалой степени потому, что Самойлова и Лановой… тоже были когда-то влюбленной парой, но к моменту съемок картины почти десять лет как расстались. Поженились они в 1956 году, еще будучи студентами театрального училища, прожили в браке около двух лет, после чего приняли решение развестись. Закончив работу над лентой, Лановой признался: «Нам было легко играть Анну и Вронского, потому что в свое время мы много пережили вместе».
В этом-то весь секрет «Анны Карениной». Любовь правит миром. Все мы в ее плену, в ее сетях, путах, если хотите. Все мы обуреваемы ее всепоглощающими страстями.
«Анна Каренина» – безусловный шедевр реализма!
Один лишь вопрос: Анна Каренина – пример того, как надо жить или как жить не надо?
Серго Кухианидзе.
Фото автора














