В Москве завершили комплексную реабилитацию Малого Чертановского пруда. Как рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Пётр Бирюков, специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы очистили водоем от донных отложений и отремонтировали береговую полосу длиной более 500 метров.

Ранее на дне пруда накопилось около восьми тысяч кубометров ила. Из-за этого уменьшилась глубина водоема, началось зарастание водорослями, а береговые конструкции частично разрушились.
Для проведения работ пруд осушили. После удаления илового осадка специалисты приступили к ремонту берега. Поврежденный верхний слой укрепления демонтировали, бетонное основание зачистили и усилили арматурной сеткой.
Финальным этапом стало нанесение напыляемой цементирующей смеси под давлением. Такой способ, известный как торкретирование, делает береговую конструкцию более прочной и устойчивой к внешним воздействиям.
После восстановления пруд сможет выполнять свои регулирующие и водоотводящие функции. Состояние московских водоемов регулярно проверяют, объекты для реабилитации выбирают по итогам обследований и с учетом обращений жителей.
Наталия Бахарева.
Фото КГХ











