Кому танцы, кому — робототехника

Мона Платонова
Уже 38 тысяч заявок на обучение в кружках и секциях Московского дворца пионеров подали дошкольники и школьники с начала нового учебного года. Самыми популярными направлениями оказались технический и физкультурно-спортивный.

Как рассказали во Дворце пионеров, для ребят в этом году открыто более 1,8 тысячи программ по шести основным направлениям: техническому, художественному, туристско-краеведческому, естественно-научному, физкультурно-спортивному и социально-гуманитарному. Записаться в них можно на портале mos.ru, в электронном дневнике «Московской электронной школы» или в мобильном приложении сервиса. Регистрация доступна в течение всего года.
Технический кластер включает такие направления, как робототехника, ИТ и программирование, работа с БПЛА, авиа-, судо-, железнодорожное моделирование, космонавтика и астрономия. На занятиях школьники осваивают инженерные навыки, учатся проектировать и собирать модели, программировать, работать с техническими устройствами.
По словам ученика девятого класса школы №1533 «ЛИТ» Тимура Яруллина, профессии меняются: сегодня популярно одно, завтра — другое.
- Но умение решать сложные задачи руками и головой будет нужно всегда, - отметил Тимур Яруллин. - В Московском дворце пионеров на занятиях в технических кружках нас учат думать: разбивать одну большую проблему на десять маленьких и последовательно с ними справляться. С таким навыком я не пропаду в любой профессии, какую бы ни выбрал.
В художественный кластер входят театральная и музыкальные студии, а также клубы по изобразительному искусству, направления кулинарии, дизайна и цирка. На занятиях дети осваивают сценическое движение, актерское мастерство, учатся рисовать и готовить. В этом году самыми популярными направлениями стали изобразительное искусство, театральное творчество и хореография.
Ученица 9-го класса лицея «Воробьёвы горы» Варвара Вялых рассказала, что она очень любит танцевать.
- Когда я была маленькой, постоянно устраивала родителям концерты, поэтому в три года мама с папой отвели меня в ансамбль песни и пляски имени Владимира Сергеевича Локтева, - поделилась Варвара. - Там меня научили не просто танцевать, а чувствовать музыку и движение, выражать с их помощью эмоций. В коллективе сформировались важные черты моего характера - упорство, трудолюбие. В ансамбле я нашла лучших друзей. Я очень рада, что танцую здесь.
Что касается туристско‑краеведческого кластера, то он объединяет морское дело, москвоведение, спортивное ориентирование и туризм. Ребята изучают историю родного края, осваивают навыки туристической подготовки. В этом году большинство ребят выбрали занятия спортивным ориентированием и туризмом. В естественно‑научный кластер входят астрономия, география и геология, химия, биология и медицина, ботаника и зоология. Наиболее популярные направления этого года — биология, медицина, география и геология.
Как отметил ученик 11-го класса школы № 1253 Николай Новиков, ему нравится заниматься в кружке «Общая биология», потому что там он не просто изучает природу, а учится слышать ее дыхание, понимать ее язык и чувствовать себя ее частью.
- Каждое занятие напоминает мне, что даже маленький шаг навстречу зеленому миру способен изменить многое, - сказал Николай Новиков.
Социально‑гуманитарный кластер представлен такими направлениями, как русский язык и культура речи, иностранные языки, медиа и журналистика, а также кино. На подобных занятиях развиваются коммуникативные навыки, школьники учатся работать с информацией, осваивают основы медиапроизводства и гуманитарных дисциплин. Самыми популярными направлениями этом году стали английский язык, медиа и журналистика.
В этом году приемная кампания в Московском дворце пионеров проходит в обновленном формате — родители и школьники на площадках центра могут заранее познакомиться с педагогами, увидеть учебные аудитории, костюмерные, гримерные, лаборатории, творческие мастерские и спортивные залы.
Мона Платонова.
Фото mos.ru


24 сентября 2026 







