Не шапка, а вакцинация

Мона Платонова
5 октября отмечается Всемирный день борьбы с менингитом. Эта инфекция только в России ежегодно уносит жизни нескольких десятков детей и взрослых и поэтому считается одной из смертельно опасных.

Как говорят врачи, наибольшую опасность менингококк представляет для детей первого года жизни: заболеваемость у них почти в 40 раз превышает показатели среди взрослых, а летальность выше почти в пять раз. По международным данным, большинство случаев у младенцев приходится на еще более ранний возраст – первые 6 месяцев жизни.
При этом, если развивается тяжелая форма менингококковой инфекции, она может привести к гибели за считанные часы: риск летального исхода, по оценкам российских специалистов, может достигать 30%.
По словам заведующей отделом разработки научных подходов к иммунизации НИИ педиатрии и охраны здоровья детей РНЦХ им. Б. В. Петровского Марины Федосеенко, зачастую у врачей есть лишь «золотые шесть часов», чтобы успеть помочь пациенту.
- При этом даже если заболевание удается победить, возможны долгосрочные, в том числе необратимые инвалидизирующие последствия – с ними сталкиваются более 28% выживших, - говорит Марина Федосеенко. - Среди них различные стойкие неврологические, когнитивные и двигательные нарушения, например, проблемы со слухом, эпилепсия или гидроцефалия.
Медики говорят, что единственным эффективным средством профилактики менингококковой инфекции является вакцинация. Специалисты призывают прививать детей от нее уже с 6-недельного возраста. Такая вакцина доступна в России для всех родителей, которые хотят защитить своего ребенка как можно раньше. Вопреки мифам, соблюдения простых правил гигиены и ношения шапки для защиты от менингита недостаточно.
- Несмотря на то, что уровень заболеваемости относительно других болезней невысок, летальность при менингококковой инфекции самая высокая среди других вакциноуправляемых инфекций, - отметил ведущий научный сотрудник НИО вакцинопрофилактики и поствакцинальной патологии ФНКЦ инфекционных болезней ФМБА России Алла Вильниц.
Справка «МП»
Всемирный день борьбы с менингитом был учрежден в 2009 году по инициативе Конфедерации организаций по борьбе с менингитом (CoMO). Изначально он отмечался 24 апреля, а с 2022 года стал отмечаться 5 октября. Врачи говорят, что эта дата – повод привлечь внимание к опасности заболевания, его возможным тяжелым последствиям и важности доступа к средствам профилактики, прежде всего вакцинации против менингококковой инфекции. ВОЗ связывает эту международную инициативу с глобальной дорожной картой «Победить менингит к 2030 году», направленной на снижение заболеваемости, смертности и долгосрочных последствий менингита.
Мона Платонова.
Фото сгенерировано при помощи ИИ


5 октября 2026 







